Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сестры милосердия Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода проходят обучение

Сестры милосердия Александро-Невского кафедрального собора Нижнего Новгорода проходят обучение

16:18, 8 мая 2021

Текст Оксаны Москвиной

С 7 по 10 мая группа сестер милосердия нижегородского кафедрального собора в честь святого благоверного князя Александра Невского проходит обучение по профессии «Младшая медицинская сестра по уходу за больными». Занятия организованы Синодальным отделом по церковной благотворительности и социальному служению Московского Патриархата. Они проходят на базе «Европейского центра долгосрочной опеки». Их проводят преподаватели учебного центра при больнице святителя Алексия Московского, сестры милосердия Свято-Дмитриевской общины сестер милосердия при московской Первой градской больнице Екатерина Дорофеева и Елена Лебедева.

Как рассказала руководитель группы сестер милосердия кафедрального собора Мария Дугина, она была сформирована в 2018 году. А начиналось все с проекта, который стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива». Эта победа позволила открыть на базе кафедрального собора курсы сестер милосердия.

«Мы поняли их необходимость после того, как начали ходить помогать в больницах, — рассказала Мария Дугина. – Увидели, что на отделение в 30 человек — одна-две санитарки. Они два-три раза за день успевают к больному подойти, а этого недостаточно. Ведь его нужно и покормить, и помыть, и пообщаться, а у кого-то пролежни тяжелые, их нужно каждые два часа переворачивать. Тогда-то мы поняли, что надо развиваться в направлении ухода за больными. В 2018 году организовали курсы, на которых были два набора. Первый — около 15 человек, второй — около 40. Правда, за время пандемии ряды сократились, так как закрылись многие места, где мы работали, а для медицинских сестер необходима практика. Так из 50 сестер остались 24».

Четырехдневные занятия – это второй этап обучения медсестер. Первый этап был теоретическим, он проходил в дистанционном формате. Второй этап – практический. Педагоги делятся своим многолетним опытом ухода за лежачими пациентами, используя лучшие российские и зарубежные методики перемещения больных, кормления, мытья, проведения гигиенических процедур, оказания первой медицинской помощи, а также рассказывают об особенностях общения с тяжелобольными людьми.

Курс завершится 10 мая заключительными экзаменами. Они будут проходить в двух направлениях: тестирование, состоящее из 100 вопросов по теоретическому курсу, и практика по билетам. По результатам экзаменов обучающимся будет выдано свидетельство государственного образца.

«В этом году мы выиграли очередной грант, который называется «Помоги, сестра», — поделилась планами развития Мария Дугина. — Он направлен на помощь людям на дому. Во время пандемии мы поняли, что надо перестраивать больничное служение на иной вектор. Уже сейчас наши сестры ухаживают за людьми на дому. Это необходимо. Продолжим и помощь в больницах. Мы сотрудничаем с пятью лечебными учреждениями Нижнего Новгорода. Дипломы младших медицинских сестер помогут нам в этом служении».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.