Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сестры Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря приняли участие в панихиде по митрополиту Николаю

Сестры Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря приняли участие в панихиде по митрополиту Николаю

13:19, 4 октября 2005

4 октября 1924 года в Тульской области родился будущий Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (в миру — Николай Васильевич Кутепов). С 1977 по 2001 год он управлял Нижегородской епархией. Его не стало четыре года назад, но память о нем продолжает жить в сердцах людей. Многие пришли помолиться об упокоении души архипастыря в день его рождения.

Панихида прошла в часовне Спасского Староярморочного кафедрального собора.
Заупокойную службу совершили протоиерей Василий Смагин, иерей Алексей Пимонов. На панихиде присутсвовали настоятельница Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря игумения Сергия с сестрами обители и председатель Фонда памяти митрополита Николая Иван Скляров.

По окончании панихиды отец Василий напомнил собравшимся о том, каким человеком был владыка Николай: «Владыка Николай был очень добрым, мудрым, сильным, скромным и образованным человеком. Много раз он являл пример своей доброты, всегда заступался за слабых, и сложные вопросы решал в пользу простого человека.

На долю Владыки выпало много трудностей и испытаний. Он прошел войну, пережил годы безбожия, но не утратил веры в Бога и человека. Он многое сделал для Нижегородской земли и оставил в наследие ближним завет, по которому жил сам: отирайте слезу у слабых, больных, обездоленных».

Об упокоении души усопшего митрополита Николая 4 октября молились во всех храмах и монастырях Нижегородской епархии.

1128416695.jpgНастоятельница Свято-Троицкого Серафимо- Дивеевского монастыря игумения Сергия
1128416709.jpgЧтение молитв об упокоении
1128416723.jpgСестры Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря
1128416739.jpgПанихида
1128416790.jpgПредседатель Фонда памяти митрополита Николая Иван Скляров

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.