Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Слово Преосвященного епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия на праздновании 100-летия Спасо-Преображенского Сормовского собора

Слово Преосвященного епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия на праздновании 100-летия Спасо-Преображенского Сормовского собора

14:01, 28 ноября 2005

Дорогие братья и сестры, в день 100-летия со дня постройки и освящения этого величественного храма в честь Преображения Господня мы приносим бескровную жертву престолу Бога Вседержителя.

Приступая к восстановлению храма, мы часто ощущаем большие затруднения и неустройства. Зачастую у нас нет возможности покрыть крышу, установить двери, написать икону. Но когда обращаешь свой взгляд в прошлое, сердце наполняется необычным духовным трепетом: оказывается, что мы не можем поднять маленькую толику того, что было построено на пустом месте нашими предками. Какие нужно было иметь веру и упование, твердость и самоотвержение, чтобы украшать землю храмами Божиими как драгоценным жемчугом.

Сегодня мы воздаем благодарение прежде всего Богу. Благодарение за то, что Господь 100 лет назад побудил сердца нижегородцев, жителей богоспасаемого района Сормово, воздвигнуть это величественное строение и посвятить его Богу. Ибо Господь сказал: «Дом мой домом молитвы наречен».

Сегодня на благодарственном молебне мы с вами читали Святое Евангелие. Там рассказывалось о том, как шли 10 прокаженных и возопили к Иисусу: «Господи, помоги нам!» И Господь сказал: «Очиститесь и засвидетельствуйте это перед священником».

Когда они пошли, то с удивлением заметили, что проказа их прошла, и они все возрадовались. Только один человек (он был иноплеменник, то есть не иудей, он не исповедовал веру) в трепете побежал назад и воздал благодарение тому, через кого произошло исцеление. И тогда Господь сказал: «Не десять ли очистились? Да девять где?» Нужно воздавать благодарение Богу. А иноплеменнику он сказал: «Иди, вера твоя спасет тебя».

Были и трагические события, в том числе на Сормовской земле. Враг рода человеческого возбудил в сердцах людей смуту. И люди хотели без молитвы, без призывания Имени Божиего, на баррикадах, булыжниками завоевать себе счастье и радость жизни на Земле.

Произошло то же самое, что было с Евой в раю. Дьявол в виде змия стал ее искушать и говорить: «Ты должна жить счастливо и достойно. Ты не верь Богу, ты мне поверь и вкуси запретный плод, и станешь как Бог. Ты знаешь, что есть добро, но когда ты узнаешь, что есть зло, ты станешь как Бог, ты станешь великой и будешь жить счастливо. Господь на каждого из нас возлагает свой крест, и его нужно нести, а если невмоготу, то нужно идти к Богу и вопить: «Боже, будь милостив ко мне, грешному!»

Но дьявол внушил людям другой путь. И люди вновь соблазнились на это искушение. Это было началом страшного времени. Вот что такое жизнь без Бога, без заповеди Божией, жизнь без храма Божиего.

Наши предки были мудрыми людьми. Они строили храмы для того, чтобы дьявол ушел из жизни людей, чтобы благодать Божия и покров Царицы Небесной всегда были над нашими головами. Но Господь – это не грозный судья, а милостивый отец и любящая мать.

По милости Божией 15 лет назад в этом храме была возобновлена молитва. Стараниями, попечениями многих людей, священнослужителей и мирян, этот храм вновь приобретает былое благолепие. И прежде всего воздадим благодарение Господу Богу и Спасителю нашему, воздадим благодарение и Богу Отцу, и Богу Сыну, и Богу Святому Духу, потому что мы являемся его творением, и творение должно любить своего творца и эту любовь исповедовать в жизни.

Вспомним вновь страницы Святого Евангелия: «Десять очистились, да девять где?» Поэтому, дорогие мои, и мы с вами должны не только словами, но и делами свидетельствовать перед нашими близкими, соседями, сослуживцами по работе о вере Христовой. А тому, кто еще не пришел в храм Божий, нужно помочь найти дорогу к Богу, и тогда многие наши братья и сестры также пойдут по пути веры Христовой. Очень важно не только словами, но и делами исповедовать веру Христову.

Я хочу поблагодарить за понесенные труды и настоятеля собора протоиерея Николая, и отца эконома протоиерея Александра, всех священнослужителей, которые сегодня несут здесь послушание делом окормления паствы Христовой. Нужно заботиться и о детях, и о взрослых, и о молодых людях, и о людях в преклонном возрасте, чтобы свет Христовой веры преображался в сердцах человеческих.

Поздравляю всех вас с этой памятной датой – 100-летием со дня освящения этого величественного и славнейшего собора. Приходите в этот храм, возносите свои молитвы, благодарения пред Богом, молитвы славословные, молитвы просительные.

Будем молиться о том, чтобы Господь дал нашей богохранимой стране мир, благоденствие и тишину, чтобы наша святая Церковь никогда не иссякала истинными архипастырями и истинными пастырями, чтобы земле нашей стоять в православии во все дни до скончания века, чтобы народ наш больше никогда не поддавался на искушения дьявола, чтобы Церковь наша всегда хранила веру Христову, мир, благоденствие, радость и тишину в нашей жизни. С праздником, и храни вас Господь!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.