Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Слово Преосвященного епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия по окончании Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи

Слово Преосвященного епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия по окончании Божественной литургии в храме Рождества Иоанна Предтечи

20:19, 4 ноября 2005

Сегодня мы с молитвами получаем благословение Патриарха Московского и всея Руси Алексия II.

В день памяти Казанской иконы наше Отечество вновь возвращается к исторической памяти того дня, когда государство Российское стояло на грани, на краю гибели, когда нам грозила потеря национальной независимости, когда мы могли потерять свою религиозную свободу.

И в Троице-Сергиевой Лавре, где был услышан призыв священномученика Патриарха Гермогена, и здесь, в Нижнем Новгороде, в сердцах русских людей теплилась надежда, что Господь не оставит нашу землю. И удивительное явление: народ всем сердцем, всей душой, всем разумением проникся духом государственности.

Простой люд отверг дух Смутного времени и сплотился в деле восстановления и спасения своего Отечества.

Ваше Святейшество! Этот святой храм возрожден трудами многих и многих людей, которые помогали в созидании этой святыни Нижегородской земли. Это и федеральная власть в лице полномочного представителя Президента РФ в ПФО Сергея Кириенко, и руководство губернатора Нижегородской области в лице Валерия Шанцева, и городские власти в лице Вадима Булавинова, и благотворители, представители бизнеса, в том числе балахнинский бумкомбинат «Волга». Все они имели одно намерение – возродить святыню. И вы видите: за короткий срок она восстановлена.

Когда нижегородцы в 1612 году собирались в поход на освобождение Москвы от захватчиков, Кузьма Минин призывал стоять «купно за едино».

Вы, Ваше Святейшество, за 15 лет первосвятительского служения – а оно проходит в непростое время, которое историки тоже когда-нибудь назовут Смутным, время смены экономического и политического устройства, — своим мудрым руководством, молитвами, своим архипастырским наставлением не единожды, а постоянно призывали власти и народ, верующих и неверующих к единению и согласию.

Вы побуждаете нас к стойкости, к тому, чтобы сыновья Русской земли перестали любить иноземное служение, прониклись всем сердцем, всей душой любовью к Отечеству. Чтобы никогда больше временщики не приходили в наши пределы, и чтобы наши сыновья, наши дочери любили родную землю и были готовы, если потребуется, отдать не только свое имущество, но и свободу.

Ваше Святейшество, примите этот святой образ Казанской иконы Божией Матери, написанный сестрами Серафимо-Дивеевской обители. Пусть эта святыня будет у вас в келии и служит напоминанием о вашем визите на Нижегородскую землю.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.