Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Слово Святейшего Патриарха Алексия после Божественной литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

Слово Святейшего Патриарха Алексия после Божественной литургии в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском монастыре

14:10, 1 августа 2006

Дорогие архипастыри! Спасибо всем вам за то, что вы из разных епархий собрались сегодня, чтобы вместе прославить преподобного Серафима Саровского.

Спасибо пастырям, которые разделяли с нами сегодня радость праздника и служения Божественной литургии. Спасибо матушкам-игумениям и настоятельницам за то, что они представляли свои обители у преподобного Серафима. Сердечно благодарю архиепископа владыку Георгия за слова приветствия и благодарности.

Я думаю, что мы все можем сказать словами святителя Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все!» Господь собрал нас сюда, в это святое место, едиными устами и едиными сердцами прославить великого подвижника, молитвенника и предстателя пред Господом Богом Серафима Саровского.

Спасибо вам, матушка-игумения, за ваши слова, за святую просфору и образ дивеевских святых, которые являются молитвенниками и предстателями за это святое место, за его возрождение.

И невольно вспоминается событие 15-летней давности, когда мы переносили святые многоцелебные мощи преподобного Серафима Саровского в эту святую обитель. Это был трудный период для нашего Отечества, накануне распада нашей великой державы. Но преподобный Серафим Саровский своим явлением, ибо его святые мощи были чудесным образом обретены в Санкт-Петербурге, поддержал наш народ в том испытании, которое выпало на его долю.

И каждый из нас с благодарностью Господу, посещая это святое место, молится перед святыми мощами преподобного Серафима Саровского, получая духовную поддержку и духовное утешение на своем жизненном пути.

Я надеюсь, что каждый, кто побывал в эти дни в Саровской обители, где возрождена монашеская жизнь, и в этой обители, где почивают святые мощи преподобного Серафима Саровского, унесет духовный запас для своей жизни и молитвенное предстательство преподобного Серафима Саровского пред Господом Богом. А он сильный молитвенник, как при жизни своей, так и сейчас.

Каждого, кто приходил к нему за духовным утешением и поддержкой, он встречал с особой серафимовской радостью – радостью о Воскресшем Господе Спасителе: «Радость моя, Христос воскресе!» Эти слова и сегодня как бы звучат в нашем сознании, когда мы поклоняемся преподобному Серафиму Саровскому.

И я приветствую всех вас, дорогие братья и сестры, пасхальным приветствием: «Христос воскресе! Воистину воскресе!» Да хранит всех нас Господь по молитвам преподобного Серафима на всех путях нашего жизненного пути. С праздником!

Причастников поздравляю с принятием Святых Христовых Таин! С праздником!

На молитвенную память о Нашем пребывании и служении здесь, в Дивеевской обители, я хочу передать образ Святителей Московских, которые держат в своих руках великую святыню земли нашей – Владимирскую икону Богоматери. Она — хранительница Отечества нашего, неоднократно избавлявшая Русскую землю от вражеских нашествий и помогавшая Своим материнским предстательством нашему народу. Пусть же Царица Небесная, образ которой держат Святители Московские, укрепляет и эту обитель, и всех, кто притекает в нее за духовным окормлением и поддержкой.

Владыке архиепископу Георгию на молитвенную память о сегодняшнем торжестве и в знак его великих трудов, которые он понес по возрождению духовной жизни в Нижегородской земле, восстанавливая Саровскую и Дивеевскую обители, передаю крест и святую панагию с образом Божией Матери «Одигитрия». Совершая богослужение в них, владыко, вспоминайте сегодняшний радостный день великого праздника.

Еще раз с праздником всех вас, дорогие мои! Храни всех вас Господь по молитвам Пречистой Богоматери и преподобного Серафима, Саровского чудотворца!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.