Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Слово Святейшего Патриарха на торжественном открытии памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому

Слово Святейшего Патриарха на торжественном открытии памятника Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому

16:13, 4 ноября 2005

Ваше Превосходительство! Досточтимые собратья, архипастыри, братия и сестры, дорогие нижегородцы! Сердечно приветствую вас всех на богохранимой Нижегородской земле и поздравляю с праздником Казанской иконы Божией Матери и с Днем народного единства — новым праздником, который занимает особое место среди праздников современной России.

Сегодня, во время освящения храма и совершения Божественной литургии, мы мысленно соучаствовали в исторических судьбах нашей страны. У стен этого храма Кузьма Минин взывал о спасении нашего Отечества. Отсюда в 1612 году уходило Нижегородское ополчение на освобождение Москвы. Событие, которое мы вспоминаем сегодня, является поворотным моментом в истории государства Российского, ибо тогда решалось его будущее.

Ныне мы обращаемся к началу XVII столетия к временам преодоления великой Смуты, явившим в нашем народе примеры гражданского сознания, высочайшего патриотизма и самоотверженного служения Отечеству. Это был период духовно-нравственного кризиса, политического и социального распада, когда Московское государство было на грани гибели.

Но в решающий для страны момент проявились внутренние силы народа. Убедившись в коварности чужеземных правителей, в пагубности собственной обособленности и неверности, люди сплотились перед лицом реальной угрозы потерять свою страну.

В 1611 году именно здесь, в Нижнем Новгороде, в простой земской избе впервые прозвучало пламенное слово гражданина Кузьмы Минина, который призвал нижегородцев помочь Москве, не жалея никаких сил и средств ради освобождения Родины от внутренних и внешних врагов. Тогда уже был известен подвиг защитников Троице-Сергиевой Лавры.

На патриотический призыв Минина и Пожарского откликнулась вся Русская земля. Спустя несколько месяцев зародившееся в Нижнем Новгороде народное движение охватило все Поволжье, а затем объединило большую часть России. Дело спасения сплотило людей разных социальных слоев и национальностей: русских, татар, башкир, мордву, чувашей и другие народы.

Из Нижнего Новгорода ополчение отправилось на освобождение Москвы. Всюду его сопровождала чудотворная Казанская икона Божией Матери, принесенная из Казани.

Подвиг князя Дмитрия Пожарского и гражданина Кузьмы Минина навсегда вошел в историю России как пример самоотверженного и бескорыстного служения Отечеству.

Память об этих великих сынах Отечества особенно сохранялась среди жителей Нижнего Новгорода.

Сегодня, в День народного единства, вспоминая их, мы открываем здесь памятник Кузьме Минину и Дмитрию Пожарскому, подобный тому, который стоит в Москве, с благодарственной надписью: «Гражданину Минину и князю Пожарскому благодарная Россия».

Пусть День народного единства будет посвящен возрождению исторической памяти нашего народа, восстановлению его святынь, делам любви к Отечеству и милосердия к людям.

Пусть в сердце каждого умножается вера, созидающая мир, пусть душа каждого укрепляется в делах помощи ближнему, в деятельной заботе о нуждающихся в посильном служении общего блага. Только тогда мы сможем построить духовно здоровое общество, укрепить наше государство, исполнить заветы наших предков.

Я поздравляю всех вас, дорогие нижегородцы, с нашим общим праздником!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.