Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Слово Святейшего Патриарха после освящения храма Иоанна Предтечи в Сарове

Слово Святейшего Патриарха после освящения храма Иоанна Предтечи в Сарове

16:18, 30 июля 2006

Дорогие архипастыри, всечестные отцы, матушки-игумении и настоятельницы, дорогие братья и сестры! Я сердечно благодарю вас, дорогой владыка архиепископ Георгий, за слова вашего приветствия. И, в свою очередь, благодарю Бога за возможность сегодня освятить один из храмов Саровской пустыни, который возвращается к духовной жизни, где будет совершаться Божественная евхаристия.

И это здесь, где, по свидетельству ответственных работников центра этого града, еще несколько лет назад, когда ставился вопрос о возможности восстановления этого храма, это считалось невозможным: настолько был изуродован и осквернен храм. Перекрытия храма разделяли его на этажи, была упразднена купольная часть этого храма. В нем работало 60 работников центра.

И вот сегодня этот храм предстает перед нами в своем благолепии. Ему возвращена первоначальная красота и благолепие. И это сделано вашими трудами и заботами за короткий срок возрождения этого святого храма.

Если я вчера, встречаясь с представителями СМИ, говорил о пяти храмах, которые сегодня возрождены и в которых совершается служба Божия, то сегодня я должен поправиться и сказать, что, считая этот храм, в Саровской пустыни возродилось уже семь святых храмов, посвященных Господу и Спасителю, Пречистой Богоматери и святым угодникам Божиим, которые прославились здесь, на этом святом месте.

И когда мы находимся здесь, на земле Саровской, мы ощущаем отклик тех, кто в течение трехсот лет совершал свой монашеский подвижнический подвиг. Подвиг заботы о спасении своей души, заботы о спасении души тех, кто приходил в обитель Саровскую, и молитвенный подвиг, который они совершали за наш народ, за наше Отечество, за сохранение мира и любви Христовой между людьми.

Эти дни – особые для Саровской пустыни. Возрождается монашеская жизнь в древней знаменитой, намоленной многими поколениями монашествующих, Саровской пустыни. Будет продолжать возноситься молитва ко Господу.

За короткий срок, владыка Георгий, вы вписали свое имя в историю возрождения не только Саровской, но и Нижегородской земли, где вы с усердием, любовью и ревностью возрождаете порушенные святыни. И особенно находясь здесь, в Саровской пустыни, мы ощущаем ваши труды по возрождению святынь, которые были порушены, осквернены, преданы забвению. Ныне вашими трудами, с помощью и при содействии руководства Приволжского федерального округа, Нижегородской области и руководства города Сарова, храмы восстанавливаются в былой красоте и величии.

Войдя в этот храм, действительно поражаешься тому, как за короткое время он вновь приобрел то благолепие, которым был украшен в прошлом и которое было утеряно в годы богоборчества и борьбы с религией. Можно сказать словами святителя Иоанна Златоуста: «Слава Богу за все!» И за скорби, которые мы пережили, и за ту радость, которую мы обретаем сегодня, видя возрожденные святыни.

Спасибо вам, дорогой Владыка, за ваши труды, спасибо всем, кто поддерживал вас. Это и руководство Приволжского федерального округа, и руководство Нижегородской области и Сарова. Спасибо всем православным людям, которые молились за возрождение порушенной святыни и сегодня радуются вместе с нами.

Я убежден, что с возрождением монашеской жизни на Саровской земле, в этом святом месте, будет возноситься сугубая молитва ко Господу за нашу Святую Церковь, за наше Отечество, за наш многострадальный народ, который испытал трудности в ХХ столетии и радуется сегодня духовному возрождению.

С особым чувством мы сегодня вместе с архипастырями совершали освящение этого храма, которому возвращен его первоначальный вид, благолепие и красота. Да воздаст Господь сторицей тем, кто трудился и восстанавливал красоту этого храма и красоту Саровской земли.

На молитвенную память храму я хочу передать эти евхаристические сосуды, чтобы, совершая на них службу Божию, вспоминали этот день, когда мы были объединены общей молитвой о восстановлении этого храма, когда мы молились, чтобы этот храм не нарушили в будущем ни бури, ни волнения. Чтобы он до скончания века собирал православных верующих на общую молитву.

Я благодарю вас, дорогой Владыка, за образ саровских святых и символический дар колокольни Саровской обители, которая будет звать на молитву саровских верующих. А всем, кто молился сегодня, когда батюшки будут давать крест для целования, они будут давать образ Серафима Саровского с нашим Патриаршим благословением. С праздником, с 300-летием Саровской обители и с ее духовным возрождением поздравляю всех вас!

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.