Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Собрание Нижегородской епархии

Собрание Нижегородской епархии

20:45, 30 декабря 2004

Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий вручил сегодня 28 священникам Нижегородской епархии церковные награды «за усердное служение Богу и выслугу лет». Награждение состоялось в соборе Александра Невского во время Божественной литургии, на которой нижегородскому архипастырю сослужили 250 священников.

После богослужения в 14.00 в православном центре Святителя Николая при храме святой Татианы началась регистрация участников ежегодного собрания Нижегородской епархии. Через час собрание открыло Обращение Преосвященнейшего епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.

«Завершается еще один год благости Божией — 2004 год от Рождества Христова. Завтра вечером, в преддверии Нового, 2005 года, мы соберемся в соборе святого Александра Невского на Новогодний молебен. Будем молить Всемилостивого Господа о прощении совершенных нами грехов и просить Его о мирном лете, наполненном молитвами и благодатным трудом во славу Божию», — обратился к собравшимся владыка Георгий.

После небольшого вступления председатель собрания, которым по Уставу является правящий архиерей, предложил избрать заместителя председателя, секретаря и двух членов для подписания протокола. Путем голосования заместителем председателя епархиального собрания был избран секретарь Нижегородского епархиального управления протоиерей Николай Быков, а секретарем собрания — заведующий канцелярией епархиального управления протоиерей Игорь Пономарев, для подписи журналов собрания избрали протоиерея Николая Савушина.

После голосования Епископ Георгий ознакомил всех присутствующих с событиями, произошедшими за минувший год. Начал архипастырь с вопросов богослужебной жизни и в частности отметил: «С особым торжеством встретили мы в минувшем году Святую Пасху. Впервые Пасхальное богослужение проходило в самом большом храме Нижегородской епархии — соборе святого Александра Невского. В дни Страстной седмицы нижегородцы — духовенство и миряне — молились у Гроба Господня, были свидетелями схождения Благодатного огня и привезли этот огонь в Нижегородские пределы.

В 2003 году мы 7 раз совершили чин великого освящения Престола: в Успенской церкви города Нижнего Новгорода, во вновь построенной Пантелеимоновской церкви г. Сарова, три Престола в восстановленной Казанской церкви Серафимо-Дивеевского женского монастыря, Престолы в честь Святой Живоначальной Троицы в с. Ясенцы Павловского района и в с. Досчатое Выксунского района. В декабре этого года мы освятили престол в реконструированном Кремлевском Архангельском соборе. Заложены 3 новых храма — в п. Сартаково Богородского района, п. Катунки Чкаловского района и в Юридической академии МВД.»

За минувший год Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий совершил 8 хиротоний во иерея и 9 во диакона. Новорукоположенные священнослужители по прохождении сорокоуста несут послушание в храмах города Нижнего Новгорода и области. В течение учебного года Владыка также совершал хиротесии студентов выпускного курса Нижегородской духовной семинарии во чтеца.

В своем выступлении правящий архиерей особо коснулся деяний Архиерейского Собора Русской Православной Церкви, прошедшего с 3 по 8 октября в Москве, в Троице-Сергиевой Лавре. Епископ Георгий назвал Собор главным церковным событием уходящего года и выделил ряд определений, вынесенных Собором.

«Все материалы Архиерейского Собора опубликованы, в том числе и на официальном сайте Московской Патриархии. Настоятельно призываю всех клириков епархии ознакомиться с соборными определениями, чтобы руководствоваться ими в своей пастырской деятельности», – заметил епископ Георгий.

Архиерей напомнил также, что в дни Собора по представлению Комиссии по канонизации святых были прославлены в лике святых 14 подвижников благочестия, среди которых преподобная Александра, преподобная Марфа, преподобная Елена, блаженная Параскева, блаженная Пелагия и блаженная Мария Дивеевские.

Особо в докладе правящего архиерея было отмечено значение празднования в 2004 году 250-летия со дня рождения преподобного Серафима. Владыка в частности отметил: «В 2004 году праздник вновь приобрел поистине всероссийский масштаб. Его центрами стали и Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь, основанный великим старцем, и город Курск — родина преподобного. В период подготовки к празднику организационный комитет проводил свои заседания попеременно в Москве, Дивееве и Курске».

«К празднику в Дивеевском монастыре и городе Сарове были проведены масштабные ремонтно-строительные работы. В Серафимо-Дивеевском монастыре была завершена Канавка Пресвятой Богородицы, проведено благоустройство территории, но главное — полностью восстановлена и украшена Казанская церковь, с которой и начиналась обитель. В Сарове начаты работы по реставрации церкви святого Иоанна Предтечи, входящей в комплекс Саровской Пустыни, реконструирована келья преподобного Серафима на Дальней Пустыньке», — заявил правящий архиерей.

«В канун празднования памяти преподобного Серафима Казанская церковь Пресвятой Богородицы в Дивееве была освящена сонмом архиереев во главе с Высокопреосвященным митрополитом Филаретом», — напомнил епископ Георгий.

Говоря о сотрудничестве Церкви и властных структур, епископ Георгий особо отметил развитие в минувшем году проекта «Ильинская слобода» и фонда преподобного Серафима Саровского.

Владыка сказал: «Реализация проекта «Ильинская слобода» уже дала положительные результаты. Восстанавливаются архитектурные формы церкви святых Жен-Мироносиц, проводятся работы по восстановлению Сергиевской церкви и церкви в честь Вознесения Господня. В канун празднования 250-летия преподобного Серафима Саровского мы освятили престол в полностью восстановленной и расписанной Успенской церкви, построенной нижегородским купцом Афанасием Фирсовичем Олисовым в XVII веке.
Завершается реставрация внутреннего и внешнего облика здания церкви в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская). Здание храма является уникальным памятником так называемого «строгановского барокко» и имеет общероссийское значение.

Особое внимание в 2004 году уделялось нами храму в честь Рождества Иоанна Предтечи, что на Нижнепосадском торгу. Как известно, церковное празднование Казанской иконе Пресвятой Богородицы, неразрывно связанное с освобождением нижегородским ополчением в 1612 году Москвы от польско-литовских захватчиков, возвратилось и в гражданский календарь. Государственная Дума установила 4 ноября новый государственный праздник — День народного единства. Нижний Новгород в наступающем году станет центром всероссийских торжеств по этому случаю, и мы должны приложить все усилия, чтобы в день праздника полностью реконструированная церковь Рождества Иоанна Предтечи была бы освящена».

«Обращаясь к памяти наших великих земляков, мы обнаруживаем, что Нижний Новгород, будучи одним из немногих городов, основанных прославленным Церковью святым, не уделяет должного внимания своему первому князю — Благоверному Георгию Всеволодовичу. В городе нет ни храма, ни памятника его основателю», — заключил архипастырь. Особо Владыка отметил значимость духовного просвещения: «Восстанавливая храмы, мы стремимся к тому, чтобы благолепно украшенные стены не были пустыми. Не заниматься духовным просвещением — значит, через несколько лет получить общество, в котором укоренено религиозное безразличие, получить духовно опустошенную нацию».

В своем выступлении правящий архиерей рассказал о посещении делегации РПЦЗ, о научных семинарах и конференциях, а также о демографическом форуме, прошедшем в Нижнем Новгороде 14 декабря.

Коснулся архипастырь и событий, потрясших весь мир: «В начале сентября 2004 года, откликаясь на трагические события в Беслане, мы совершили поминовение погибших в кровавой бойне детей и взрослых, а также выразили соболезнование Президенту Республики Северная Осетия-Алания Александру Сергеевичу Дзасохову и всему братскому православному осетинскому народу в связи с постигшим горем. Мы предложили пострадавшим в трагедии в удобное время посетить нижегородские святыни и, в первую очередь, Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский монастырь».

В докладе архиерея были сказано и о Синодальных и Соборных определениях, касающихся Нижегородской епархии. В 2004 году Священный Синод Русской Православной Церкви несколько раз уделял внимание Нижегородской епархии и правящему архиерею.

25 марта Священный Синод принял решение о преобразовании прихода Крестовоздвиженского собора в Нижнем Новгороде в Нижегородский Крестовоздвиженский женский монастырь с определением инокини Татианы (Гажу) настоятельницей монастыря.

17 августа Священный Синод принял решение о назначении ректором Нижегородской духовной семинарии епископа Нижегородского и Арзамасского Георгия.
На том же заседании Священный Синод принял решение о назначении нового настоятеля в Благовещенский мужской монастырь. Им стал игумен Александр (Лукин), ранее бывший настоятелем Высоковского Ковернинского монастыря.

Синод благословил также монахиню Антонию (Миронову) стать настоятельницей Выксунского Иверского женского монастыря, а монахиню Никону (Желякову) — настоятельницей Абабковского Николаевского Георгиевского женского монастыря.
Синод выразил признательность всем потрудившимся в дни подготовки к празднованию 250-летия со дня рождения преподобного Серафима Саровского, в том числе священноначалию, клиру и мирянам нашей епархии, отметив высокий уровень проведения торжеств и большой объем выполненных работ.

На заседании 24 декабря Синод утвердил новый состав Богословской комиссии, куда вошел епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Состоявшийся в октябре Архиерейский Собор Русской Православной Церкви причислил к лику святых ранее прославленных в Нижегородской епархии преподобных Александру, Марфу, Елену, блаженных Пелагию, Параскеву и Марию Дивеевских.

В своем обращении к участникам собрания архиерей озвучил следующее о жизни Нижегородской епархии в 2004 году: «На 30 декабря 2004 года в епархии насчитывалось 413 приходов, объединенных в 34 благочиния. Монастырей в епархии — 10, из них 5 мужских, 5 — женских. Клир епархии насчитывает 408 священников и 75 диаконов. В минувшем году рукоположено во священника 7 человек, во диакона — 9 человек. Приняты из других епархий 7 клириков.

К сожалению, клир нашей епархии не только пополнялся: отчислены за штат 5 клириков, выбыли в другую епархию 4 клирика, запрещены в священнослужении 12 клириков, отошли в мир иной 3 клирика.

Особое внимание клириков Нижегородской епархии правящий архиерей обратил на негативные явления в жизни Нижегородской епархии и на освоение информационного пространства.

Следующее выступление было посвящено работе епархиального управления в 2004 году. Об этом доложил протоиерей Игорь Пономарев, заведующий канцелярией епархиального управления. Далее с докладом о финансовой политике епархии выступил наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря игумен Тихон (Затекин). Протоиерей Алексей Горин выступил с докладом, посвященным состоянию духовного образования в Нижегородской епархии.

После того как все намеченные докладчики выступили, Преосвященнейший епископ Георгий возложил на себя почетную обязанность поздравить двух юбиляров, сопроводив поздравление церковной наградой. Протоиерей Николай Савушин и наместник Вознесенского Печерского мужского монастыря игумен Тихон (Затекин)к шестидесятилетию и сорокалетию соответственно получили в дар от архипастыря наградные кресты.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.