Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась первая ZOOM-конференция по грантовому проекту «Сотворчество» конкурса «Православная инициатива»

Состоялась первая ZOOM-конференция по грантовому проекту «Сотворчество» конкурса «Православная инициатива»

19:39, 2 июня 2020

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

1 июня в 20:00 состоялась первая ZOOM-конференция по проекту «Сотворчество» — победителю Международного грантового конкурса «Православная инициатива — 2019–2020». Ее провел помощник благочинного Воскресенского округа Нижегородской епархии по культуре протоиерей Сергий Муратов на основе материалов, подготовленных и предложенных музеем Н. А. Добролюбова.

В конференции участвовали прихожане и ученики воскресной школы храма в честь Владимирской иконы Божией Матери в Пушкине (Нижегородская епархия). Они просмотрели видео с записью беседы художников Ивана и Светланы Ворожейкиных о семейном сотворчестве, мультимедийный рассказ об их деятельности и семье и концерт семейной пары нижегородских бардов Светланы Дьяковой и Юрия Пронина «О Боге, о душе, об ангелах и жизни».

Протоиерей Сергий Муратов, член Союза писателей России, поэт и композитор, хорошо знакомый с музеем Добролюбова, включил в ZOOM-конференцию рассказ о музее, дополнительные материалы, свои комментарии. Состоявшаяся конференция стала новой формой онлайн-сотрудничества Нижегородской епархии и музея Добролюбова.

Участники конференции активно включались в диалог, давали свои оценки увиденному как доброй и полезной совместной православной инициативе, которую необходимо продолжать и развивать.

«Благодаря проекту «Сотворчество» то, что мы делаем, получило другой ракурс видения, мы сами осмыслили свое творчество по-другому, — отметили в своем отзыве Светлана Дьякова и Юрий Пронин. — Ведущие выделили в нем темы, систематизировали, объединили в отдельный концерт. То, что мы делаем на православную тематику, получило новый импульс к работе, а также готовый продукт – профессионально сделанные видео наших концертов. Мы нужны и полезны друг другу и тем, кто нас видит и слушает».

Справка

Грантовый проект «Сотворчество» рассказывает о соработничестве и соратничестве, добрых православных культурных традициях семейных творческих пар и династий Нижнего Новгорода: художников, бардов, писателей. Проект направлен на укрепление культурных, нравственных, семейных, православных ценностей через семейное сотворчество.

В апреле-июне 2020 г. музей Н. А. Добролюбова продолжил работу по проекту в онлайн-формате. На сайте музея, в социальных сетях, на платформе Zoom, YouTube размещены  публикации циклов презентаций, мультимедийных рассказов, видео, онлайн-концертов на темы: «Семейное сотворчество: рука об руку», «Сотворчество: династия», проходит анкетирование участников проекта.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна