Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась трудническая поездка к недействующему Рождественскому храму в селе Лопатищи Кстовского района

Состоялась трудническая поездка к недействующему Рождественскому храму в селе Лопатищи Кстовского района

13:59, 1 ноября 2021

Текст Дарьи Петровой. Фото Виолетты Калашниковой

31 октября состоялась трудническая поездка к недействующему храму в честь Рождества Христова в селе Лопатищи Кстовского района Нижегородской области. В ней приняли участие благочинный Кстовского округа Нижегородской епархии иерей Виктор Еремеев, а также участники объединения «Православные витязи», которое действует в Кстовском благочинии на приходе храма в честь Владимирской иконы Божией Матери.

Иерей Виктор Еремеев совершил молебен на начало доброго дела. В своем пастырском слове он отметил важность этого события, которое является маленьким шагом к возрождению и сохранению Рождественского храма. Благочинный также выразил надежду, что все, кто принимает участие в благом начинании, получат большую духовную пользу.

Далее добровольцы приступили к работе — расчистке территории перед церковью. Напомним, что 19 октября состоялась встреча иерея Виктора Еремеева с председателем Земского собрания Кстовского района Алексеем Кузнецовым, на которой обсуждались планы по расчистке территории у этого храма.

Планируется, что в дальнейшем будет проведена экспертиза здания Рождественской церкви специалистами. Как отметил иерей Виктор Еремеев, Кстовским благочинием ведется работа по сохранению не только Рождественского, но и других руинированных храмов на территории округа.

Справка:

Храм в честь Рождества Христова был возведен в 1856 году и представлял собой двухсветный четверик с пятигранной апсидой, трапезной и колокольней. Это была деревянная двухпрестольная церковь. Второй придел освящен в честь Казанской иконы Божией Матери.

В советские годы в храме разместили сельскую школу. После ее закрытия здание стало быстро разрушаться и постепенно превратилось в руины.

При цитировании  ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.