Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась церемония награждения победителей и призеров епархиального конкурса «Учитель в православии – 2022»

Состоялась церемония награждения победителей и призеров епархиального конкурса «Учитель в православии – 2022»

15:18, 5 мая 2022

Текст Надежды Муравьевой и Дарьи Петровой. Фото Дарьи Петровой

5 мая в нижегородской православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия прошла торжественная церемония награждения победителей и призеров епархиального педагогического конкурса «Учитель в православии – 2022». Конкурс проводился по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия.

В состязании, проводившемся в марте-апреле, принимали участие педагоги всех православных гимназий Нижегородской епархии. Конкурс проходил в два тура. Первый включал видеопрезентацию, где учителя рассказывали о себе и своем опыте работы, открытые уроки и методический семинар, где участники конкурса рассказали о собственных наработках и подходах к преподаванию предметов. Согласно условиям, педагоги должны были работать не со своими учениками, а с гимназистами из других православных школ.

Второй тур конкурса начался с классных часов в начальной школе и среднем звене. Затем педагоги провели мастер-классы, финальное испытание тура прошло в формате пресс-конференция, где вопросы задавали члены жюри. В его состав вошли: заместитель руководителя отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Александр Малкин (председатель), директор Гнилицкой православной гимназии имени святителя Николая Чудотворца Елена Беленкова, директор Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова Светлана Морозова, заместитель директора нижегородской православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия по учебно-воспитательной работе Лариса Шелест, заместитель директора Арзамасской православной гимназии имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии Юлия Букарева, заместитель директора православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Елена Наумова, заместитель директора нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского по учебно-воспитательной работе Ольга Молчанова, заместитель директора нижегородской православной гимназии имени преподобного Сергия Радонежского по учебно-воспитательной работе Татьяна Корохова, заместитель директора нижегородской православной гимназии имени Александра Невского по учебно-воспитательной работе Елена Синица.

Во втором туре приняли участие шесть финалистов: Ольга Шерстнева (Арзамасская православная гимназия имени святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии), Татьяна Замятина (Саровская православная гимназия имени преподобного Серафима Саровского), Наталья Фомина (Кирилло-Мефодиевская гимназия), Елена Мокрушина (нижегородская Сергиевская гимназия), Ася Кумбрасьева (гимназия имени преподобного Серафима Саровского) и Анастасия Маркина (Александринская монастырская православная школа села Дивеева).

Перед церемонией награждения участников и победителей с приветственным словом к собравшимся обратился протоиерей Евгений Худин: «Конкурс продемонстрировал нам, с какой любовью, профессионализмом и ответственностью несут свое служение педагоги православных гимназий. Вы даете своим ученикам не только знания, но и душевную теплоту. В подобном формате мы проводили педагогический конкурс в первый раз и надеюсь, что он охватил все стороны вашей работы, а нам — жюри позволил оценить эту работу должным образом. Сделать выбор в пользу того или иного участника было тяжело, так все вы прекрасно себя показали. Сердечно благодарю всех вас и желаю Божией помощи».

Участникам, победителям и призерам конкурса были вручены дипломы и памятные подарки. Победителями стали Елена Мокрушина и Наталья Фомина. Диплом II степени получила Татьяна Замятина, III степени – Анастасия Маркина, Ася Кумбрасьева и Ольга Шерстнева.

Членам жюри и педагогам, оказавшим помощь в организации конкурса, были вручены Благодарственные письма и памятные призы.

Творческие вокальные и танцевальные номера в рамках мероприятия исполнили ученики православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, а также заместитель директора по воспитательной работе Кирилло-Мефодиевской гимназии Полина Горячева.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.