Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась церемония награждения победителей творческих конкурсов, посвященных 300-летию Саровской пустыни

Состоялась церемония награждения победителей творческих конкурсов, посвященных 300-летию Саровской пустыни

17:21, 24 мая 2006

24 мая в Нижегородском областном центре развития творчества детей и молодежи состоялась церемония награждения победителей творческих конкурсов, посвященных 300-летию Саровской пустыни. Среди детей и подростков Нижегородской области были проведены конкурсы на лучшие рисунки и сочинения, организованы фестиваль ремесел и фотоконкурс.

Поздравляя победителей конкурса, первый заместитель руководителя отдела религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Алексей Горин отметил:
«Вы приобщаетесь сегодня к духовному наследию, к духовной сокровищнице русского православия, русской традиции, вы сопереживаете эти моменты в себе, когда рисуете храмы, лики святых – все то, что так дорого и мило сердцу человека, родившегося в России. Это для нас очень приятно.

Сегодня мы имеем возможность свободно и спокойно приобщаться к духовным истокам и должны дорожить этим. Мы благодарим всех, кто принял активное участие в этом конкурсе. Спасибо вам всем большое за ваше участие и за ваши труды! И пусть помощь Божия молитвами преподобного Серафима Саровского сопутствует вам в жизни и добрых делах!»

Победителям конкурса были вручены ценные подарки и дипломы. Подарки вручали консультант отдела по вопросам дополнительного образования и воспитания департамента образования Нижегородской области Галина Охотникова и священник собора Архистратига Михаила иерей Василий Спирин.

Культурно-просветительские мероприятия, посвященные 300-летию Саровской пустыни, проходили в три этапа с марта по май 2006 года. Организаторами конкурса выступили: отдел религиозного образования и катехизации Нижегородской епархии, департамент образования Нижегородской области, Областной центр развития творчества детей и молодежи.

Участниками конкурсов стали дети от 4 до 18 лет: учащиеся общеобразовательных учреждений и учреждений дополнительного образования.

Все мероприятия были направлены на воспитание подрастающего поколения в духе нравственного и национального самосознания, патриотизма и сохранения традиций родного края, развития творческого потенциала и стремления к выражению таких понятий как добро, благочестие и милосердие.

Компетентное жюри высоко оценило качество детских работ, победителями конкурса стали 112 детей.

На церемонию награждения поздравить детей пришли творческие коллективы города. Камерный оркестр «Солисты Нижнего Новгорода» под руководством Владимира Плаксина исполнил вторую часть «Дивертисмента» Моцарта, а фольклорно-этнографический ансамбль «Светит свет» – несколько русских народных песнопений.

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.