Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась встреча архиепископа Георгия полномочным представителем Президента РФ в ПФО Григорием Рапотой

Состоялась встреча архиепископа Георгия полномочным представителем Президента РФ в ПФО Григорием Рапотой

18:50, 2 июня 2008

Архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с полномочным представителем Президента Российской Федерации по Приволжскому Федеральному округу Григорием Рапотой. Темой встречи стало обсуждение дальнейшего сотрудничества Нижегородской епархии с аппаратом полномочного представителя Президента.

Справка:

В рамках взаимодействия Нижегородской епархии и аппарата полномочного представителя Президента Российской Федерации в Приволжском Федеральном округе были подготовлены и реализованы многие мероприятия и проекты.

В 2003 году подготовлены и проведены торжества, посвященные 100-летию прославления преподобного Серафима Саровского в лике святых, прошедших в Дивеево и Сарове. Торжества возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Президент Российской Федерации Владимир Путин. В празднествах приняли участие представители всех 15-ти Поместных Православных Церквей, более 25 тысяч гостей и паломников. К торжествам был полностью восстановлен храм в честь преподобного Серафима Саровского в Саровской Успенской Пустыни, который освятил Святейший Патриарх, проведена реконструкция и капитальный ремонт ряда объектов Серафимо-Дивеевского монастыря.

В 2004 году были проведены торжества, посвященные 250-летию со дня рождения преподобного Серафима Саровского, прошедших в Курске, Дивеево и Сарове. При подготовке к торжествам была восстановлена и освящена Казанская церковь Серафимо-Дивеевского монастыря, полностью завершены работы на Канавке Божией Матери, ряд других объектов на территории Сарова и Дивеево.

В том же году, по благословению Святейшего Патриарха подготовлен и проведен Приволжский демографический форум, собравший представителей органов государственной власти и местного самоуправления, образования и здравоохранения всех субъектов, входящих в состав ПФО, а также представителей православных епархий, находящихся в границах округа. Так же прошла первая научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России», которая с тех пор проходит ежегодно..

В 2005 году были подготовлены и проведены торжества в день первого празднования государственного праздника Дня народного единства. Торжества возглавили Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Полпред. К празднику приурочили восстановление храма в честь Рождества Иоанна Предтечи на площади Народного Единства, который освятил Патриарх Алексий II. В рамках торжеств Святейший Патриарх совершил закладку в Нижнем Новгороде церкви в честь Казанской иконы Божией Матери как памятник нижегородцам — участникам ополчения 1612 года.

Научно-богословская конференция «Наследие преподобного Серафима Саровского и судьбы России» стала ежегодной.

В 2006 году были Подготовлены и проведены торжества в честь 300-летия основания Саровской Успенской Пустыни, которые возглавил Святейший Патриарх Алексий II и Полпред. При подготовке к торжествам в Сарове восстановлен и освящен Святейшим Патриархом храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи, построены и освящены храм в честь Святого Духа на Ближней Пустыньке, часовня над местом упокоения преподобного Серафима близ алтаря разрушенного Успенского собора Саровской Пустыни.

В 2007 году началась реализация проекта «Городец XXI века», предусматривающего сохранение и рациональное использование природного, историко-культурного и духовного потенциала города и района и превращение его в фактор устойчивого социально-культурного и экономического развития для способствования повышению жизненного уровня населения. В числе прочего проект предусматривает восстановление Городецкого Феодоровского мужского монастыря, где принял монашеский постриг и скончался благоверный князь Александр Невский, а также создание духовно-просветительского центра на базе монастыря. Закладка Феодоровского собора Феодоровского мужского монастыря в городе Городце состоялась в 2008 году, а восстановление собора планируется завершить в середине 2009 года.

В минувшем году были проведены Приволжские окружные образовательные чтения «Роль воспитания в школе», в которых приняли участие представители органов государственной власти и местного самоуправления, образования всех субъектов, входящих в состав ПФО, а также представители православных епархий, находящихся в границах округа.

На базе Нижегородского государственного лингвистического университета открыт Славяно-греко-латинский кабинет. Цель создания — популяризация классического образования в Приволжском федеральном округе. Деятельность кабинета предусматривает проведение семинаров, консультаций с преподавателями и студентами, мастер-классов по изучению и преподаванию античной истории, литературы, древних языков (древнегреческого, латинского, старославянского, церковно-славянского и древнерусского), издание и проведение презентаций учебников и учебных пособий по древним языкам, античной истории и культуре.

Создана Ассоциация православных гимназий Приволжского федерального округа с целью развития системы общеобразовательных учреждений на основе православных традиций, а также координации их деятельности.

Важным событием для Нижегородской епархии стало учреждение в 2005 году Благотворительного фонда преподобного Серафима Саровского. Фонд учредил Педагогическую премию фонда и звание «Серафимовский учитель», а также поддержавший развитие программы «Православная инициатива» по поддержке проектов, направленных на формирование православной среды обитания и по достойному устроению жизни. Совместно с Полпредством в 2008 году был проведен и успешно реализован окружной грантовый конкурс «Семейный очаг», направленный на укрепление общественного института семьи и улучшение на этой основе демографической ситуации в стране, а также на создание благоприятных условий в социальной и культурной среде для стимулирования развития института семьи, в том числе многодетной.

За последние пять лет совместными усилиями проводилось восстановление целого ряда храмов и монастырей. Была проведена реставрация Архангельского собора в Нижегородском Кремле, произведены масштабные работы по реставрации Макарьевского женского монастыря, построено новое здание Нижегородского планетария и таким образом возвращен Нижегородской епархии и полностью восстановлен храм в честь Святителя Алексия, митрополита Московского, в Благовещенском мужском монастыре города Нижнего Новгорода.

Успешно реализуется программа «Ильинская слобода», предусматривающая восстановление исторической зоны старого Нижнего Новгорода (Започаинье), включающей ряд объектов церковного и гражданского строительства, относящихся к категории памятников федерального и регионального значения. В рамках этой программы восстановлена и освящена церковь в честь Успения Пресвятой Богородицы в Започаинье, храмы в честь Рождества Иоанна Предтечи, во имя преподобного Сергия Радонежского, в честь Вознесения Господня, в честь иконы Божией Матери «Знамение», в честь Собора Пресвятой Богородицы (Строгановская), а также храм в честь Московских святителей — подворье Серафимо-Дивеевского монастыря в Нижнем Новгороде. На освящении храма во имя преподобного Сергия Радонежского присутствовал Дмитрий Медведев, в то время первый заместитель председателя Правительства Российской Федерации. Кроме того, в рамках проекта «Ильинская слобода» начата реализация подпроекта «Школа культур», ставящего целью содействие духовно-патриотическому просвещению подрастающего поколения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.