Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась встреча Патриарха Кирилла с полпредом Президента РФ Игорем Комаровым, губернатором Глебом Никитиным и митрополитом Георгием

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с полпредом Президента РФ Игорем Комаровым, губернатором Глебом Никитиным и митрополитом Георгием

16:21, 1 августа 2019

Текст сайта правительства Нижегородской области

1 августа в Дивееве Патриарх Московский и всея Руси Кирилл встретился с полномочным представителем Президента РФ в Приволжском федеральном округе Игорем Комаровым, губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным и митрополитом Нижегородским и Арзамасским Георгием. Встреча прошла в рамках Первосвятительского визита Святейшего Патриарха Кирилла в Нижегородскую область.

В ходе беседы Патриарх Кирилл отметил, что национальной задачей должно стать преодоление такого понятия как бедность. «В богатой стране бедности быть не должно», — сказал он. Игорь Комаров рассказал Патриарху Кириллу о том, как в Приволжском федеральном округе ведется работа по выполнению «майского» указа Президента России Владимира Путина. Полпред подчеркнул, что основная цель выполнения национальных проектов, обозначенных в указе главы государства, направлена на конкретные улучшения в жизни людей, и задача властей всех уровней — сделать так, чтобы эти улучшения стали видны уже в ближайшее время.

Патриарх Кирилл отметил, что среди многих епархий Русской Православной Церкви Нижегородская епархия и Нижегородская метрополия занимают особое место: это оплот православия, здесь всегда был высокий уровень религиозности, многие почитают преподобного Серафима Саровского. С момента обретения мощей этого святого Дивеево стало местом особо чтимым для нашего народа.

Глеб Никитин поблагодарил Святейшего Патриарха за внимание к Нижегородской области. «Мы заново открыли главную святыню Саровской обители — Успенский собор. Это еще один шаг в развитии кластера «Арзамас – Дивеево — Саров, — добавил губернатор. — Также мы очень плотно занимаемся образовательными процессами. Нижегородская митрополия — один из лидеров по количеству образовательных учреждений в стране — 13 православных гимназий и четыре православных детских сада. Кроме того, вместе с митрополией мы очень большое внимание уделяем различного рода просветительским мероприятиям. Также мы активно взаимодействуем в деле восстановления объектов культурного наследия», — подчеркнул Глеб Никитин.

Губернатор пригласил Святейшего Патриарха принять участие в торжествах, посвященных празднованию 800-летия Нижнего Новгорода и 800-летия со дня рождения Александра Невского в 2021 году.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.