Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялась встреча протоиерея Александра Малафеева с личным составом полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

Состоялась встреча протоиерея Александра Малафеева с личным составом полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области

14:52, 6 марта 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст сайта храма иконы Божией Матери «Умиление»

5 марта состоялась встреча помощника благочинного Молитовского округа по взаимодействию в Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерея Александра Малафеева с личным составом полка ДПС ГИБДД ГУ МВД России по Нижегородской области. Встреча проходила в рамках сотрудничества Нижегородской епархии и ГУ МВД по Нижегородской области.

Тема обсуждения — «Воспитание патриотизма на примере преподобного Сергия Радонежского» — была выбрана в связи с тем, что в 2014 году Русская Православная Церковь празднует 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. В своем слове отец Александр на примере жития преподобного Сергия отметил яркие нравственные ориентиры, на которые каждый верующий человек должен опираться.

«В первую очередь, для постижения мудрости Божией и сотворенного Им мира необходимо образование. Во-вторых, верное служение Родине и Богу начинается со служения своим родителям, а понимание долга служебного формируется через понимание и исполнение долга сыновего. Для христианина служение Богу аналогично служению людям», — подчеркнул священнослужитель.

Поздравив сотрудников полиции с началом Великого поста, отец Александр рассказал о его возникновении, исторических предпосылках, смысле и значении. Командир полка Орест Чернышенко поблагодарил пастыря, отметив важность подобных встреч и высказав общее пожелание сделать эти встречи регулярными.

1394098016.JPG
1394098031.JPG

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.