Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялись учебно-методические сборы военных священнослужителей Нижегородской епархии

Состоялись учебно-методические сборы военных священнослужителей Нижегородской епархии

Фото 12:01, 17 декабря 2018

Текст отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами

14 декабря в рамках XIII Рождественских образовательных чтений Нижегородской митрополии состоялись сборы военного духовенства Нижегородской епархии. Во встрече участвовали помощники благочинных по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами и священнослужители, окормляющие подразделения силовых структур. Сборы проходили на территории отдельной оперативной бригады Приволжского округа войск Национальной гвардии России, дислоцирующейся в деревне Шумилово Богородского района.

Перед началом работы руководитель отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Александр Малафеев совершил молебен в храме в честь святого князя Владимира в деревне Сартаково. На богослужении молились участники сборов.

Затем на территории бригады клирики возложили цветы к стеле памяти военнослужащих, погибших при выполнении воинского долга в «горячих точках».

В сборах этого года участвовали представители Выксунской епархии — руководитель епархиального военного отдела протоиерей Владимир Булатко и помощник командира 6-й гвардейской отдельной танковой бригады по работе с верующими военнослужащими протоиерей Георгий Белоусов.

В клубе воинской части гостей приветствовал командир бригады полковник Сергей Задорожный. «Мы являемся свидетелями и активными участниками развития взаимоотношений между частями и подразделениями войск Национальной гвардии России и Церковью. Уверен, что наше плодотворное сотрудничество по духовно-нравственному просвещению и патриотическому воспитанию позволит более эффективно решать насущные проблемы во благо государства и работать над воспитанием доблести, мужества, духовности сотрудников Росгвардии, в том числе и военнослужащих нашей части», — сказал он.

На сборах был рассмотрен порядок пастырского служения штатного и внештатного духовенства Нижегородской епархии в воинских и правоохранительных формированиях; компетенция и алгоритм действий должностных лиц по реализации Положения о военном духовенстве Русской Православной Церкви в России.

Клирики Нижегородской и Выксунской епархий обменялись опытом работы. Кроме того, была дана оценка эффективности деятельности каждого священнослужителя, выполняющего послушание военной направленности.

В музее воинской части участники сборов ознакомились с 56-летней историей развития оперативной бригады, а затем посмотрели выступление личного состава разведывательной роты.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.