Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялось заседание историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова)

Состоялось заседание историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова)

10:43, 17 ноября 2020

Текст «Нижегородского клуба» имени митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова)

11 ноября в рамках второго обучающего богословского онлайн-курса «Лекторий по православному вероучению» прошло осеннее заседание историко-культурного «Нижегородского клуба» имени митрополита Николая (Кутепова) на тему: «Митрополит Нижегородский и Арзамасский Николай (Кутепов) — пастырь и духовный просветитель».

Мероприятие было организовано совместно с просветительским проектом «Наш лекторий» и его руководителем, выпускницей Центра подготовки церковных специалистов (ЦПЦС) «Покров» имени митрополита Николая Ириной Монич.

В онлайн-заседании приняли участие более 40 человек из разных регионов России. Руководитель «Нижегородского клуба», преподаватель и заведующий библиотекой Нижегородской духовной семинарии, кандидат богословия Алексей Дьяконов рассказал участникам встречи о разных формах просветительской деятельности приснопамятного нижегородского владыки. В том числе речь шла о заграничных поездках, в ходе которых Преосвященный Николай неоднократно отвечал на непростые вопросы о положении Русской Православной Церкви в Советском Союзе.

Особое внимание во время заседания было уделено проповедям митрополита, тексты которых сохранились среди документов личного архива нижегородского архипастыря.

Тема нашла живой отклик в сердцах слушателей, которые выражали благодарность за проведенную встречу:

«Огромное спасибо за рассказ о владыке Николае, о широте и доброте его души. Он шел к самым разным людям, озаряя их сердца, и они не могли остаться равнодушными. Он находил такие слова, которые топили ледяные коросты неверия, их души оживали, и они хотели больше узнать о Боге и путях, ведущих к Нему. Мы тоже должны в меру своих скромных сил говорить о Боге, о кротости и смирении тем, кто рядом с нами. Не боясь, что нас не поймут или не станут слушать».

«Спасибо за интересную лекцию об этом человеке! Рассказ о жизни и служении митрополита Николая (Кутепова) учит нас без сомнений нести свет нашей веры вне зависимости от обстоятельств и всегда помнить, что Господь нас любит. После прослушивания лекции разум обрел спокойствие и уверенность, а сердце наполнилось теплом и добротой».

С видеозаписью заседания можно познакомиться по ссылке.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.