Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к принесению мощей святого князя Георгия Всеволодовича и дню памяти преподобного Серафима Саровского

Состоялось заседание оргкомитета по подготовке к принесению мощей святого князя Георгия Всеволодовича и дню памяти преподобного Серафима Саровского

15:25, 27 июля 2021

Текст Андрея Рукавишникова. Фото Алексея Козориза.

27 июля в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий провел заседание организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, приуроченных к принесению в Нижний Новгород мощей основателя города святого благоверного князя Георгия Всеволодовича, а также ко дню памяти и 30-летию второго обретения мощей преподобного Серафима Саровского.

В совещании участвовали викарий Нижегородской епархии епископ Дальнеконстантиновский Филарет, секретарь епархиального управления протоиерей Сергий Матвеев, настоятельница Дивеевской обители игумения Сергия (Конкова), настоятель Свято-Успенского мужского монастыря — Саровской пустыни игумен Никон (Ивашков) и другие клирики епархии, ответственные за направления проведения мероприятий.

Справка:

С 29 июля по 8 августа в Нижнем Новгороде впервые будут пребывать честные мощи его основателя — святого благоверного князя Георгия Всеволодовича. В год 800-летия Нижнего Новгорода эта святыня приносится из Успенского собора города Владимира, где она постоянно пребывает.

Торжественную встречу мощей 29 июля в 16:30 на пересечении улиц Переходникова и Дружаева в Автозаводском районе Нижнего Новгорода возглавит митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Крестным ходом святыня будет принесена в собор в честь святителя и чудотворца Николая (улица Дьяконова, дом 15 а). Там будут совершены молебен с акафистом и всенощное бдение.

30 июля пребывание мощей в Никольском соборе продолжится.

31 июля они будут перенесены в храм во имя святого благоверного князя Георгия Всеволодовича (Южный бульвар). В 09:30 там начнется Великое освящение храма и Божественная литургия.

1 августа святыня так же будет пребывать в Георгиевском храме.

Со 2 по 8 августа мощам можно будет поклониться в кафедральном соборе во имя святого благоверного князя Александра Невского (улица Стрелка, дом 3 а).

2 августа в 8:30 митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий возглавит встречу святыни в кафедральном соборе. Там будут совершены молебен с акафистом и Божественная литургия.

В каждый из дней пребывания мощей в Нижнем Новгороде в 08:30 перед ними будет совершаться молебен с акафистом и Божественная литургия, в 12:00 — молебен с акафистом, в 16:30 — молебен с акафистом и всенощное бдение.

8 августа состоятся проводы святых мощей в город Владимир.

——

С 31 июля по 1 августа в Свято-Троицком Серафимо-Дивеевском женском монастыре состоятся торжества, приуроченные ко дню памяти преподобного Серафима Саровского и 30-летию второго обретения его святых мощей. В связи с пандемией коронавируса мероприятия пройдут в соответствии с требованиями Роспотребнадзора.

31 июля в 16 часов в Троицком соборе обители будут совершены малая вечерня с акафистом преподобному Серафиму Саровскому и всенощное бдение. Богослужения будут транслироваться на экранах, установленных на территории монастыря, а также на сайте Нижегородской митрополии, на паломническо-туристическом портале «Серафимова земля», в эфире телекомпании «Союз», в официальных группах правительства Нижегородской области в социальных сетях «В контакте» и «Одноклассники». По окончании богослужения паломникам будут розданы сухие пайки.

1 августа в 9 часов на Соборной площади монастыря начнется Божественная литургия. Богослужение будут транслировать в прямом эфире сайт Нижегородской митрополии, паломническо-туристический портал «Серафимова земля», информационное агентство «Время Н», телекомпании ННТВ, «Спас» и «Союз», а также официальные группы правительства Нижегородской области в социальных сетях «В контакте» и «Одноклассники». По окончании богослужения паломникам будут розданы сухие пайки.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.