Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Состоялось заседание оргкомитета XI Рождественских чтений Нижегородской митрополии

Состоялось заседание оргкомитета XI Рождественских чтений Нижегородской митрополии

Фото 14:55, 9 ноября 2016

9 ноября в Нижегородском кремле состоялось заседание Организационного комитета XI Рождественских чтений Нижегородской митрополии.

Юбилейные XXV Международные Рождественские образовательные чтения, посвященные теме «1917-2017: уроки столетия», организованные по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла при поддержке администрации Президента Российской Федерации и правительства России, пройдут в Москве с 25 по 27 января. Открытие регионального этапа чтений  «XI Рождественские образовательные чтения Нижегородской митрополии»  запланировано на 29 ноября.

Заседание возглавили митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и заместитель губернатора и министр социальной политики Нижегородской области Дмитрий Сватковский.

На встрече присутствовали епископ Городецкий и Ветлужский Августин, епископ Выксунский и Павловский Варнава, епископ Лысковский и Лукояновский Силуан, секретарь Архиерейского совета Нижегородской митрополии протоиерей Сергий Матвеев, министр культуры Нижегородской области Сергей Горин, представители организаций, задействованных в проведении чтений, руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин, руководители других епархиальных отделов, а также секретари и руководители отделов образования епархий Нижегородской митрополии.

Приветствуя собравшихся, Дмитрий Сватковский подчеркнул значимость Рождественских чтений, отметил плодотворное взаимодействие по их организации и проведению правительства области и руководства Нижегородской епархии.

Затем к участникам встречи обратился митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий. Он напомнил о необходимости объективного исследования российской истории периода с 1917 по 2017 годы: после революционных потрясений наше общество коренным образом изменилось. Осмысление событий начала ХХ века позволит уменьшить риски новых трагедий, стать залогом духовного и социального благополучия нынешних и будущих поколений.

Как сообщил участникам заседания протоиерей Евгений Худин, открытие регионального этапа чтений состоится 29 ноября в Нижегородском театре оперы и балета имени А.С. Пушкина.

По итогам совещания было принято решение усилить на XI Рождественских чтениях Нижегородской митрополии направление, связанное с высшей школой.

Кроме того, руководитель отдела образования и катехизации Выксунской епархии иерей Павел Шитихин предложил Дмитрию Сватковскому принять участие в  фестивале социальных технологий в защиту семейных ценностей «Нижний Новгород за жизнь – 2016», который пройдет в рамках предстоящих чтений.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.