Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Отдел образования и катехизации Нижегородской епархии > Состоялся межъепархиальный семинар для помощников благочинных по образованию и кураторов по взаимодействию с государственной и муниципальной системами образования

Состоялся межъепархиальный семинар для помощников благочинных по образованию и кураторов по взаимодействию с государственной и муниципальной системами образования

13:00, 22 октября 2021

Текст и фото отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

21 октября на базе Нижегородской духовной семинарии в рамках межъепархиальных мероприятий состоялся семинар для помощников благочинных по образованию и кураторов по взаимодействию с государственной и муниципальной системой образования «Преподавание православной культуры (основы православной культуры) и духовно-нравственное воспитание в школе в связи с обновлением федеральных государственных стандартов начального и основного общего образования».

На семинар собрались представители всех четырех епархий митрополии: Нижегородской, Городецкой, Выксунской, Лысковской. Организатором выступил отдел образования и катехизации Нижегородской епархии при поддержке отделов религиозного образования и катехизации епархий митрополии.

В начале семинара к участникам обратился руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин и пожелал участникам плодотворной работы. Затем выступил руководитель отдела религиозного образования и катехизации Городецкой епархии иерей Алексий Гизатуллин.

В процессе работы семинара главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Чашкина подробно остановилась на разборе новых федеральных государственных образовательных стандартов начального общего образования и основного общего образования, утвержденных приказами Министерства просвещения Российской Федерации от 31 мая 2021 года и на вопросах организации компетентного выбора модуля основы православной культуры в курсах «Основы религиозных культур и светской этики» и «Основы духовно-нравственной культуры народов России».

Ведущий специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Алена Крутилкина озвучила рекомендации по выступлению на родительских собраниях, организуемых в образовательных организациях по выбору модулей в курсе «Основы религиозных культур и светской этики».

В конце семинара участники получили ответы на интересующие вопросы. Все материалы семинара можно найти на сайте отдела образования Нижегородской епархии.

 

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.