Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сотрудники семеновского православно-просветительского центра «Сретение» призвали горожан стать жертвователями «Лавки радости»

Сотрудники семеновского православно-просветительского центра «Сретение» призвали горожан стать жертвователями «Лавки радости»

11:56, 15 марта 2021

Текст Елены Щекотовой

Сотрудники православно-просветительского центра «Сретение» при храме Всех Святых в городе Семенове накануне Великого поста призвали горожан совершать дела милосердия – стать жертвователями «Лавки радости». Здесь на протяжении уже 8 лет собирают вещи, которыми неравнодушные семеновцы готовы поделиться с нуждающимися. С наступлением весеннего сезона потребность в них особенно возросла, и многим людям, попавшим в трудную ситуацию, стали жизненно необходимы одежда, обувь и другие принадлежности.

Благотворители приносят в «Лавку радости» также посуду, постельное белье, полотенца и прочий домашний текстиль; игрушки и книги, детские коляски и велосипеды, продукты питания, денежные средства. Работы у добровольцев, которые трудятся в православном центре, достаточно: все, что поступает на пункт сбора, нужно рассортировать и привести в порядок.

«Совсем ветхие вещи отправляем в собачий приют на подстилки для животных, – делится старший волонтер Александра Кушнерев. – Открыли пункт в Варнавине. Делимся с ними и другими селами. Предлагаем священникам из деревень и сел, многие забирают вещи для своих нуждающихся прихожан. Даже из Уреня и Ветлужской приезжают».

Многодетным, неполным и малоимущим семьям вещи раздаются безвозмездно. Те же, кто не имеет социальных льгот, могут приобрести их за небольшое пожертвование: вырученные средства также направляются на оказание материальной помощи социально незащищенным гражданам.

За 2020-й год, несмотря на перерывы в работе, связанные с пандемией, волонтерам Всехсвятского прихода удалось собрать пожертвования, на которые были приобретены сладкие рождественские наборы для детей из Семеновской школы-интерната, приходской воскресной школы. Получили подарки и ребята, оказавшихся в светлый праздник Рождества Христова на больничной койке в детском отделении Семеновской центральной районной больницы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.