Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сотрудники телекомпании «Образ» провели мастер-класс по основам создания видеороликов

Сотрудники телекомпании «Образ» провели мастер-класс по основам создания видеороликов

16:34, 2 ноября 2021

Текст и фото Оксаны Москвиной

2 ноября сотрудники телекомпании «Образ» — режиссер Инна Гайдай и корреспондент Сергей Мазин – провели мастер-класс «Основы создания видеоролика» для участников конкурса «Рождество в каждый дом». Мероприятие состоялось в формате видеосвязи.

Его организатором выступила автономная некоммерческая организация «Межрегиональный центр социально-культурного развития «Доверие»», которая на протяжении нескольких лет проводит в Нижнем Новгороде фестиваль «Семья Нижегородская». В 2021 году он будет организован при поддержке Фонда Президентских грантов. В рамках фестиваля состоится конкурс «Рождество в каждый дом».

Как сообщила руководитель этого конкурса Ольга Майорова, в текущем году он пройдет в онлайн-формате. Целью конкурса является возрождение совместной семейной подготовки к празднику Рождества Христова через постановку домашнего вертепного представления.

«Свои постановки участники, а это ученики воскресных школ и православных гимназий Нижегородской области, будут снимать на видео, — рассказала Ольга Майорова. – В прошлом году мы уже проводили вертепный конкурс в таком формате и поняли, что многие наши участники не очень хорошо знакомы с основами видеосъемки. Поэтому в нынешнем году мы решили провести цикл мастер-классов, который поможет ребятам создать качественный контент».

В организации мастер-класса по основам создания видеоролика большую помощь оказал отдел образования и катехизации Нижегородской епархии. Были опрошены ученики православных гимназий и воскресных школ на предмет интереса к данной теме.

Инна Гайдай и Сергей Мазин рассказали участникам мастер-класса о проблемах, с которыми часто сталкиваются новички, и путях их решения. Был сделан акцент на главных правилах съемочного процесса: смене планов, освещении, озвучке и многом другом. Особое внимание было уделено качеству самого материала: зрителю должно быть интересно смотреть отснятое видео.

По окончании мастер-класса сотрудники телекомпании «Образ» ответили на вопросы его участников.

В мероприятии приняли участие более 360 человек. На следующей неделе его организаторы планируют провести мастер-класс по основам видеомонтажа.

Справка:

«Семья Нижегородская» – это образовательный и досугово-развлекательный фестиваль для всей семьи, представляющий последние тенденции в области повышения качества жизни населения всех возрастов, семейного досуга, воспитания и развития детей.

На фестивале свои социально ориентированные программы представляют министерства правительства Нижегородской области, Пенсионный фонд России, Центр занятости населения Нижнего Новгорода, ГУ ЗАГС Нижегородской области, а также городские социальные, общественные и благотворительные организации, школы развития детей, досуговые центры и спортивные организации. Программа «Семьи Нижегородской» формируется с учетом интересов и потребностей всех поколений семьи (от детей до бабушек и дедушек), поэтому фестиваль выполняет важную объединяющую функцию.

Впервые фестиваль под индивидуальным брендом «Семья Нижегородская» прошел в августе 2015 года в рамках международной православной выставки-ярмарки «Нижегородский край – земля Серафима Саровского». Тогда социально-культурная программа выставки оказалась настолько широкомасштабной, что было принято решение выделить в ней блок семейно-ориентированных мероприятий, которые и легли в основу фестиваля. В 2015 году в фестивале приняли участие около 30 организаций и индивидуальных специалистов, которые проводили бесплатные консультации на темы поддержания здоровья и воспитания детей; мастер-классы по робототехнике, песочной анимации и народным ремеслам; психологические тренинги; игры на развитие внимания и памяти.

В 2016 году количество участников «Семьи Нижегородской» увеличилось до 40, а география проекта охватила не только Нижний Новгород, но и другие города Нижегородской области.

2017 год стал новой вехой в развитии «Семьи Нижегородской». Фестиваль прошел при активном участии и поддержке правительства Нижегородской области, что позволило ему выйти на новый уровень организации и приобрести большую масштабность. Фестиваль объединил более 45 участников. Претерпела изменения и программа: организаторы провели два тематических блока мероприятий, ориентированных на детей до 12 лет и взрослых от 30 до 40 лет.

В 2017-18 годах в рамках фестиваля прошли деловые мероприятия для специалистов: семинар для медиков «Кризисная беременность: пути решения» и тренинг для соцработников и менеджеров «Профессиональное выгорание: как не сгореть на работе».

В 2019 году фестиваль впервые проходил при поддержке Фонда Президентских грантов. Каждый из семи фестивальных дней приурочили к определенной тематике: образование, здоровый образ жизни, спорт, семейный бизнес, творчество и другие.

В 2020 году фестиваль не проводился по причине эпидемических ограничений. В 2021 году он состоится, но в связи с пандемией пройдет не в традиционном формате. В настоящее время рассматриваются все возможные варианты, чтобы корректно совместить мероприятия в форматах онлайн и оффлайн и создать для посетителей увлекательную и полезную программу. Основные мероприятия фестиваля запланированы на декабрь.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.