Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Социологический факультет ПСТГУ объявляет набор на новый учебный год

Социологический факультет ПСТГУ объявляет набор на новый учебный год

13:23, 4 июня 2008

Социологический факультет Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета объявляет набор на новый учебный год.

Обучение на факультете построено по принципу соединения традиционного социологического и богословского образования. Занятия проводят преподаватели ПСТГУ, МГУ им. М.В. Ломоносова, институтов РАН.

На факультете создана кафедра социологии, на которой будут реализованы следующие специализации: экономическая социология и социология управления; социология культуры, религии и коммуникативных систем; политическая социология.

Студенты, выбравшие специализацию «экономическая социология и социология управления» получат образование, позволяющее ориентироваться в социальных аспектах функционирования экономики, управлении на микро- и макроуровнях, анализировать тенденции развития рынков, разрабатывать и реализовывать стратегию компании, работать в консалтинге. Студенты будут изучать стратегический менеджмент, управление проектами, маркетинговые исследования, технику заключения коммерческой сделки, православную этику хозяйствования.

В рамках специализации «социология культуры, религии и коммуникативных систем» будет осуществляться подготовка специалистов, которые на основе достижений социальных наук смогут изучать церковно-общественные отношения, проводить социологические исследования в области религии, оценивать феномены современных массовых коммуникаций с христианской точки зрения.

В рамках специализации «социология культуры, религии и коммуникативных систем» студенты будут изучать социодинамику культуры, культурную политику России, социологию искусства, коммуникативных систем, кросс-культурный и репутационный менеджмент, специфику реализации современных художественных проектов.

Особое внимание будет уделено курсу «православные арт-проекты», по завершении которого каждый студент должен представить собственный проект (в сфере функционирования концертной организации, выставки, музея, издательской деятельности, культурно-образоватовательной сфере, киноиндустрии). Курс позволит также оценивать современные интегрированные коммуникации (включая рекламу и PR) с христианской точки зрения и применять полученные знания в ходе студенческих практик.

Для студентов организуются встречи с известными учеными-социологами, бизнесменами, бизнес-консультантами

Справка:
В 2007-08 учебном году в Православном Свято-Тихоновском гуманитарном университете — впервые в истории учебных заведений Русской Православной Церкви — начал работу социологический факультет. Факультет организован с целью подготовки специалистов для Русской Православной Церкви, государственных и муниципальных органов власти и управления, общественных организаций, а также для современного российского бизнеса.

Вступительные экзамены – математика, русский язык (изложение), основы христианства.
Контакты приемной комиссии: тел. (495) 951-67-84; Е-mail: priemkom@pstbi.ru