Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Специалисты отдела образования и катехизации Нижегородской епархии провели научно-практическую конференцию для коллег в Йошкар-Оле

Специалисты отдела образования и катехизации Нижегородской епархии провели научно-практическую конференцию для коллег в Йошкар-Оле

17:12, 19 мая 2014

Сайт Нижегородской митрополии. Текст отдела образования и катехизации Нижегородской епархии

На XXII международных Рождественских образовательных чтениях, проходивших в Москве в январе этого года, отдел образования и катехизации Нижегородской епархии стал организатором масштабного семинара, который положил начало сотрудничеству с отделами образования других епархий, институтами развития образования и вузами многих регионов.

Опыт нижегородцев оказался настолько интересен, что епархиальный отдел получил приглашение провести научно-практическую конференцию в столице республики Марий Эл в рамках III Мироносицких чтений. С такой просьбой к митрополиту Нижегородскому и Арзамасскому Георгию обратился архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн. Владыка Георгий благословил сотрудничество.

Ежегодные Мироносицкие чтения, приуроченные к одному из особо чтимых православных праздников, – очень значимое мероприятие в республике. Традиционный форум, участниками которого становятся священнослужители, педагоги, общественные деятели и представители других сфер социального служения, посвящен вопросам сотрудничества Церкви и светских организаций в деле духовно-нравственного воспитания.

Нижегородскую делегацию возглавил руководитель отдела образования и катехизации Нижегородской епархии протоиерей Евгений Худин. Отца Евгения и сотрудников отдела принял в своей резиденции архиепископ Йошкар-Олинский и Марийский Иоанн.

Конференция состоялась 15 мая в православном центре Йошкар-Олы. С приветственными словами к участникам обратились архиепископ Иоанн, исполняющая обязанности министра образования и науки Республики Марий Эл Татьяна Гусакова, представитель министерства образования Нижегородской области Инна Герасимова.

Приветствуя участников конференции, Инна Герасимова отметила, что сегодня оставаться равнодушным к проблемам духовного развития подрастающего поколения не просто невозможно, но и, в определенном отношении, противоестественно, ведь в эпоху беспрецедентных по масштабу социальных, экономических и информационных перемен общество нуждается не только в высокоинтеллектуальной, но и глубоко нравственной человеческой личности.

Протоиерей Евгений Худин рассказал об опыте сотрудничества Нижегородской епархии с государственной системой образования, о создании региональной системы православного просвещения. Главный специалист отдела образования и катехизации Нижегородской епархии Ирина Чашкина осветила организационно-управленческий аспект создания этой модели, обобщила опыт работы отдела с благочиниями.

Заместитель руководителя отдела Галина Егорова представила нижегородский опыт создания ресурсных центров по духовно-нравственному воспитанию и гражданскому образованию. Она рассказала о совместном проекте администрации Нижнего Новгорода и Нижегородской епархии по организации центров в районах города, об экспериментальной деятельности Нижегородского института развития образования по их апробации, рассмотрела механизмы перехода образовательного учреждения в режим работы такого центра.

По окончании конференции нижегородская делегация посетила православную гимназию Йошкар-Олы. В сентябре в рамках празднования 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского на Нижегородской земле состоится заседание Ассоциации православных гимназий ПФО, участие в которой примут и представители республики Марий Эл.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.