Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Канавинское благочиние > Старшеклассники нижегородской Александро-Невской православной гимназии встретились с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом

Старшеклассники нижегородской Александро-Невской православной гимназии встретились с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом

16:05, 19 февраля 2023

Текст и фото Канавинского благочиния Нижегородской епархии

17 февраля в православной гимназии имени святого благоверного князя Александра Невского, действующей в Канавинском районе Нижнего Новгорода, состоялась встреча старшеклассников гимназии с архиепископом Элистинским и Калмыцким Юстинианом.

Архиепископ Юстиниан рассказывал о жизни в Республике Калмыкия — субъекте Российской Федерации. Калмыкия входит в состав Южного федерального округа, является частью Поволжского экономического района. Республиканский центр — город Элиста. Граничит на юге с Республикой Дагестан, на юго-западе — со Ставропольским краем, на западе — с Ростовской областью, на северо-западе — с Волгоградской областью, на востоке — с Астраханской областью. Калмыкия – единственный регион в Европе, традиционно исповедующий буддизм. О таком непростом соседстве, сложностях архипастырского служения, мужестве, а также исторических фактах посещения Калмыкии святыми равноапостольными Кириллом и Мефодием, святым благоверным князем Александром Невским рассказывал гимназистам архиепископ Юстиниан.

Старшеклассники с интересом прослеживали связи прошлого и настоящего, в конце высказали пожелание встретиться снова. Беседа прошла на одном дыхании. Архиепископ Юстиниан подарил библиотеке гимназии иконы и литературу о Калмыкии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.