Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Строительство храма во имя Казанской иконы Божией Матери на Скобе в Нижнем Новгороде начнется уже весной

Строительство храма во имя Казанской иконы Божией Матери на Скобе в Нижнем Новгороде начнется уже весной

11:41, 16 января 2007

Строительство храма во имя Казанской иконы Божией Матери на Скобе начнется весной 2007 года. Об этом архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий рассказал в интервью радио «Образ».

Уже подготовлена и получена вся проектная и разрешительная документация. Храм будет строиться по новому проекту, хотя и на историческом месте. По словам архиепископа Нижегородского и Арзамасского Георгия, построить точную копию разрушенного храма нет возможности, поскольку его историческую территорию частично захватывает дорога.

Справка:

Храм во имя Казанской иконы Божией Матери был построен в 1687 году нижегородским купцом Афанасием Олисовым в память Нижегородского ополчения Минина и Пожарского. В Нижнем Новгороде Олисов также построил Успенскую и Сергиевскую церкви.

В Казанской церкви было три престола: в честь Казанской иконы Божией Матери, священномученика Иоанна Воина и святителя Димитрия Ростовского. Церковь была разрушена в 50-е годы XX века.

Новый храм во имя Казанской иконы Божией Матери был заложен Святейшим Патриархом Алексием II 3 ноября 2005 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.