Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Московское благочиние > Строящийся нижегородский храм в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, увенчался крестом

Строящийся нижегородский храм в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, увенчался крестом

17:52, 26 июля 2021

Текст Ольги Схиртладзе. Фото Московского благочиния Нижегородской епархии

25 июля на приходе строящегося нижегородского храма в честь святой равноапостольной Нины, просветительницы Грузии, было совершено освящение креста для купола здания. Крест имеет необычную для российских церквей форму и представляет собой равнобедренную фигуру с расширяющимися рукавами. Такой тип креста именуется болнисским по названию Болнисского Сиони – древнейшего христианского храма Грузии, возведение которого датируют V веком. В его отделке использовались подобные символы: они были вырезаны по камню на столбах базилики. С момента обнаружения этой находки болнисский крест стал традиционным для православной архитектуры.

Чин освящения возглавил благочинный Московского округа Нижегородской епархии протоиерей Михаил Минюхин, ему сослужил настоятель прихода иерей Иаков Покровский. На богослужении молились жители близлежащих домов, прихожане и представители грузинской диаспоры во главе с ктитором храма Зурабом Кардава.

Перед началом освящения благочинный обратился к собравшимся: «Сегодня наш храм наконец увенчается крестом, и те люди, которые будут приходить сюда, по молитвам святой угодницы Божией Нины будут получать просимое. Радость, мир, любовь будут наполнять сердце каждого входящего под сень этого креста.

Все мы желаем, чтобы храм скорее достроился и обрел благолепие. Но на все воля Божия. Когда что-то происходит быстро, мы не всегда можем почувствовать радость во всей полноте. А когда проходится определенный путь, со своими переживаниями, усилиями, – это напоминает строки Священного Писания: «Женщина, когда рождает, терпит скорбь… но когда родит младенца, уже не помнит скорби от радости» (Ин 21:16).

Давайте же сегодня помолимся о том, чтобы Господь ниспослал на этот святой храм Свою благодать».

После богослужения крест был поднят на купол.

Чтобы подготовиться к знаменательному событию, активисты вместе с настоятелем собрались накануне на субботник. Территория была расчищена от досок и строительного мусора, трава скошена.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.