Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Студенты Нижегородской Духовной Семинарии отправились в учебную поездку в Германию

Студенты Нижегородской Духовной Семинарии отправились в учебную поездку в Германию

15:11, 10 октября 2005

8 октября студенты Нижегородской Духовной Семинарии отправилисьв Германию. Первым городом, куда прибыли семинаристы стал Майнц.

Программа пребывания группы нижегородской духовной школы рассчитана на 10 дней. С 8 по 18 октября студенты побывают в Майнце, Копленце, Бонне, Кельне, Дюссельдорфе и Мюнстере.

Нижегородские студенты посетят духовные семинарии Римской Католической Церкви, богословские факультеты немецких университетов, библиотеки и монашеские общины. Студенты также познакомятся с жизнью приходов Русской Православной Церкви в Германии и немецкоязычного прихода в Майнце.

Во время поездки запланирована встреча нижегородских семинаристов с архиепископом Лонгином, являющимся постоянным представителем Русской Православной Церкви в Германии.

Накануне отбытия семинаристов ректор Нижегородской Семинарии епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий встретился с студентами. Во время беседы Владыка пожелал семинаристам вынести из поездки максимум пользы не только для учебной деятельности, но и для внутренней духовной практики.

Проект посещения Германии группой семинаристов рассматривался в DAAD (Немецкая служба академических обменов) на конкурсной основе. Нижегородская Духовная Семинария одержала победу в конкурсе среди ряда других вузов, опередив, например, Санкт-Петербургский технический университет.

Расходы, связанные с пребыванием группы студентов в Гемании, взяла DAAD, билеты до Германии и обратно оплачены Нижегородской епархией.

Справка

DAAD (Немецкая служба академических обменов) — организация, объединяющая все немецкие высшие учебные заведения и способствующая развитию академических отношений за рубежом, прежде всего, посредством обмена студентами и учеными.

К первоочередным задачам организации относятся:
— привлечение иностранной молодой научной элиты для обучения и научно-исследовательской деятельности в Германии и по возможности сохранения с ней долгосрочных партнерских отношений;
— повышение квалификации молодых немецких ученых в духе открытости и взаимопонимания;
— помощь развивающимся странам и странам-реформаторам Восточной Европы в построении работоспособных структур в области высшего образования;
— поддержка германистики, немецкого языка, литературы и страноведения в иностранных высших учебных заведениях.

Эти цели конкретно отражаются более чем в 200 программах. Данные программы по всем научным направлениям предназначены для всех стран мира. Они одинаково полезны как иностранцам, так и немцам.

Кроме того, DAAD оказывает поддержку высшим учебным заведениям в их международной деятельности посредством целого ряда услуг: информационные программы, маркетинг, консультативная помощь, оказание помощи студентам и научным сотрудникам.

DAAD на консультативной основе принимает участие в формировании внешней политики Германии в области культуры и науки.

1128928121.jpgСеминаристы
1128928112.jpgРуководитель группы кандидат филологических наук, преподаватель риторики
и немецкого языка Евгений Плисов
1128928132.jpgОбщее фото
1128928144.jpgМолитва перед отбытием


Фото Федора Кривцова.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.