Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Студенты Нижегородской духовной семинарии встретились с героями журнала «Фома»

Студенты Нижегородской духовной семинарии встретились с героями журнала «Фома»

12:01, 18 октября 2008

Сайт Нижегородской епархии — Григорий Валкин, Анастасия Шохина
В рамках Дней журнала «Фома» в Нижегородской духовной семинарии прошли встречи с деканом факультета международной журналистики МГИМО Ярославом Скворцовым и актером Борисом Корчевниковым.

Ярослав Скворцов провел мастер-класс для пишущих семинаристов. В ходе занятия он рассмотрел основные вопросы, связанные с изданием православных журналов и дал ряд практических рекомендаций. Скворцов высоко оценил уровень журнала Нижегородской духовной семинарии «Дамаскин» и предположил наилучшие пути его развития. Редакционный совет журнала и пишущие студенты задали ему ряд вопросов и попросили поделиться своим опытом участия в православном журнале «Фома». Закрывая встречу, декан факультета журналистики МГИМО отметил важность появления в отечественной журналистике православных авторов.

Семинаристы также получили возможность пообщаться с актером и телеведущим Борисом Корчевниковым, который рассказывал о своей профессии. Борис высказал мнение, что актерская профессия как никакая другая приближает к Богу, поскольку связана с самоотречением. Говоря о своем журналистском опыте, Борис Корчевников отметил, что профессия журналиста может обернуться цинизмом, и чтобы не очерстветь душой, нужно знать некоторые правила.

«В журналистике важно любопытство. Чтобы ежедневно влезать в чужую жизнь, нужно много энергии, любви, здоровья. В противном случае может появиться цинизм и склонность к штампам, — сказал Борис. – Чтобы этого не произошло, очень важно быть искренним. Ведь каждый человек — как икона, и задача журналиста вглядеться в эту икону».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.