Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > Священнослужитель облетел Саров с молитвой об избавлении от пожара

Священнослужитель облетел Саров с молитвой об избавлении от пожара

16:35, 25 августа 2021

Текст Марии Курякиной

24 августа помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными учреждениями протоиерей Владимир Кузнецов совершил молебен с акафистом перед иконой Божией Матери «Неопалимая Купина», находясь на борту вертолета Ми-8, облетевшего город Саров и его окрестности.

Священнослужитель отметил, что он уже делал это во время лесных пожаров 2010 года: «Тогда я и протоиерей Александр Сухоткин облетели Саров вместе с сотрудниками МЧС. Они делали свое дело — мониторили обстановку, а мы свое — молились Пресвятой Богородице перед Ее иконой «Неопалимая Купина». Через 30-40 минут приземлились, мы поблагодарили спасателей за предоставленную возможность и разошлись. А вскоре один из руководителей промышленной площадки РФЯЦ-ВНИИЭФ, который ничего не знал о нашем полете, рассказал, как верховой пожар шел на площадку, но вдруг ветер переменился, и стена огня не перескочила через защитную полосу, а ушла обратно в Мордовский заповедник».

«Помня о том дне, мы и в этот раз обратились с просьбой совершить подобный молебен, но нам ответили, что пока нет свободного вертолета, — продолжил помощник благочинного. — Я рассказал об этом одному из наших прихожан, в прошлом вертолетчику, воевавшему в Афганистане. А у него оказался давний друг и боевой товарищ, ныне действующий летчик, который предложил помочь. Нужно было только получить разрешение на полет. Благочинный Саровского округа протоиерей Лев Юшков обратился к руководству Ядерного центра, и служба безопасности дала нам разрешение».

«24 августа вертолет приземлился на саровском аэродроме. Я поднялся на борт, машина взлетела, и я сразу начал совершать молебен с акафистом иконе Божией Матери «Неопалимая Купина», — рассказал протоиерей Владимир Кузнецов. — И как только завершил молитву, мы приземлились. Точность удивительная! Поскольку я молился, ничего вокруг не видел. А насколько это было эффективно… Господь знает, насколько мы верующие, как сказано: «По вере вашей да будет вам» (Мф 9:29)».

«Несмотря на мобилизацию очень большой группировки, стянутой на тушение пожара, всем нам и каждому человеку в отдельности нужна Божия помощь, — подчеркнул священнослужитель. — Я живу 60 лет возле аэродрома, но такого количества самолетов и вертолетов, как сейчас, мы никогда не видели. Помоги Господи всем, кто борется с огнем! И мы верим, что Господь оградит нас от пожара».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.