Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Священнослужители Балахнинского благочиния приняли участие в праздновании Дня земли Коневской

Священнослужители Балахнинского благочиния приняли участие в праздновании Дня земли Коневской

Фото 13:15, 30 августа 2017

Текст Балахнинского благочиния

26 августа в деревне Конёво Балахнинского района состоялось празднование Дня земли Конёвской, посвященное 401-летию этого старинного населенного пункта.

В праздничных мероприятиях приняли участие священники Балахнинского благочиния, глава местного самоуправления Балахнинского района Павел Коженков, глава Конёвского сельсовета Леонид Глушков, депутат Законодательного собрания Нижегородской области Александр Глушков.

Торжества начались с праздничного молебна в храме в честь святого благоверного князя Александра Невского, который совершили благочинный Балахнинского округа протоиерей Михаил Минюхин и настоятель иерей Виктор Еремеев.

По окончании богослужения отец Михаил вручил архиерейские награды благотворителям, которые не смогли прибыть на освящение Александро-Невского храма 14 июля. За труды по строительству и благоукрашению были награждены: архиерейской грамотой – Виктор Дерюгин, архиерейским благодарственным письмом – Антон Котюсов.

Затем священнослужители и представители администрации приняли участие в открытии новой экспозиции единственного в Нижегородской области музея стекла «Чёрный лебедь». Музей был создан в 2016 году, к 400-летию деревни Конево.

Гости осмотрели экспонаты, размещенные в отреставрированных помещениях второго этажа деревянного дома, в котором жил Адриан Дерюгин – управляющий коневским стекольным заводом во второй половине XIX века. Новая экспозиция имеет несколько разделов: «Крестьянский быт», «Комната священника», «Коневцы – участники войн», «Село Бурцево». В формировании экспозиции «Комната священника» музею оказало помощь Балахнинское благочиние.

Торжества продолжились на площади у здания Дома культуры. С поздравлениями к сельчанам обратился протоиерей Михаил Минюхин. Он поблагодарил всех принимавших участие в строительстве храма и выразил надежду, что новый дом Божий станет не только духовным, но и одним из культурно-просветительских центров деревни.

После этого состоялись праздничный концерт и чествование жителей, внесших значительный вклад в развитие Конёва.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.