Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Благочиние Арзамасского района > Священнослужители Нижегородской епархии благословили школьников на предстоящий учебный год

Священнослужители Нижегородской епархии благословили школьников на предстоящий учебный год

18:15, 1 сентября 2021

Текст и фото Канавинского, Молитовского, Приокского, Воскресенского, Кстовского, Арзамасского районного и Дивеевского благочиний Нижегородской епархии

В Нижегородской епархии сложилась традиция, когда священнослужители посещают светские образовательные учреждения в начале учебного года, чтобы поздравить с новым этапом и благословить на предстоящие труды.

Так, накануне Дня знаний, 30 августа, в гимназии №2 Канавинского района Нижнего Новгорода, клирики благочиния иерей Илия Трушкин и иерей Алексий Нестеренко по приглашению коллектива во главе с директором Татьяной Калининой совершили молебен в стенах школы и окропили святой водой два корпуса.

Благословляя педагогический состав гимназии на новый учебный год, священнослужители пожелали всем единения и крепости в преодолении искушений, которые часто подстерегают в деле просвещения молодого поколения.

Нижегородская гимназия №2 имеет статус районного ресурсного центра духовно-нравственного воспитания и гражданского образования. Здесь реализуется программа «Канавинские соборяне», а ведущим направлением инновационной деятельности центра является сотрудничество образовательных учреждений различных типов, семей учащихся и представителей Канавинского благочиния по вопросам воспитания подрастающего поколения.

В последние дни августа в храмах епархии совершались молебны на начало учебного года. 29, 30 и 31 августа на приходах Молитовского благочиния молились преподаватели и учащиеся общеобразовательных школ, студенты вузов и колледжей, воспитанники воскресных школ благочиния и Нижегородской православной гимназии имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Священнослужители окропляли собравшихся святой водой и напоминали, что учеба – это большой труд, призывая с усердием и настойчивостью, с помощью Божией осваивать и совершенствовать знания, слушаться родителей и учителей. Родителей же напутствовали, чтобы они с великим терпением и самоотречением помогали детям в учебе.

Первого сентября священнослужители стали гостями торжественных линеек. В Приокском благочинии настоятель храма в честь святого Великомученика Георгия Победоносца иерей Григорий Веселов принял участие в торжественном мероприятии в школе № 174. Настоятель храма в честь святой блаженной Матроны Московской иерей Антоний Требухин побывал на празднике знаний в школе № 131. Клирик храма в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона диакон Кирилл Ванюков поздравил учащихся школ № 45 и №140. Настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» иерей Владимир Панин посетил школу №32 и гимназию №17 Приокского района, клирик этого храма иерей Алексей Лушенков побывал на торжественных мероприятиях в школах №№ 11, 48 и 135. Клирик храма в честь Казанской иконы Божией Матери иерей Павел Нестеров посетил праздники в школах №134 и №89, священнослужители храмов поселка Новинки поздравили учеников школы №88.

После молебна в храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона настоятель прихода, благочинный Приокского округа протоиерей Игорь Покровский сообщил: «В текущем году в школы нашего района впервые пойдут около 1 800 первоклассников. Количество поступающих в школы растет с каждым годом, а значит и мы с вами, братья и сестры, должны усерднее молиться, – отметил он, обращаясь к старшему поколению. – Мы должны стать примером для наших детей и внуков в этом усердии, ведь именно наши дела будут ориентиром для них. Желаю всем здесь присутствующим помощи Божьей в этом многотрудном деле, любви и терпения». Все малыши, пришедшие на соборную молитву, получили сладкие подарки.

В школу №14 центрального города Воскресенского благочиния в этот день прибыл помощник благочинного по общим вопросам и вопросам образования протоиерей Илия Шитов. Обращаясь к участникам мероприятия, пастырь выразил радость, что на линейке собралось столько первоклассников, и пожелал им с честью пройти путь получения знаний. «Вы – наше будущее», – сказал помощник благочинного детям.

Учеников выпускного класса священнослужитель благословил успешно сдать ЕГЭ и поступить в тот вуз, обучение в котором поможет в будущем найти любимую работу. В наставлении к родителям протоиерей Илия Шитов подчеркнул, что необходимо верить в своих детей, а педагогам пожелал творческих успехов.

Настоятель Благовещенского храма поселка Желнино протоиерей Александр Поляшов стал почетным гостем на торжественных линейках в городских школах №9 и 13, а настоятель Троицкого храма поселка Пыра протоиерей Михаил Серухин вместе с представителями городской администрации посетил поселковую школу №6.

Поздравили школьников с Днем знаний и представители духовенства Арзамасского района. Протоиерей Лев Бушуев, окормляющий школу поселка Выездное, пожелал ребятам не только успешно овладевать знаниями, но и возрастать духовно.

Благочинный Дивеевского округа иерей Павел Покровский побывал 1 сентября в Суворовской средней школе. Пастырь пожелал, чтобы наступивший учебный год принес множество новых открытий, а каждый его день стал ярким, запоминающимся, плодотворным и наполненным.

В Кстовском благочинии протоиерей Дионисий Покровский посетил школу №6 и школу в селе Шелокша, протоиерей Алексий Ёлкин побывал в гимназии №4, протоиерей Сергий Лепихин – в школе в селе Работки. Священники обратились с приветственным словом к ребятам, родителям, педагогам и благословили на новый учебный год.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.