Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Нагорное благочиние > Священнослужители Нижегородской епархии побеседовали со студентами-медиками об отношении православия к чувствам радости и скорби

Священнослужители Нижегородской епархии побеседовали со студентами-медиками об отношении православия к чувствам радости и скорби

13:42, 1 марта 2021

Текст Нагорного благочиния Нижегородской епархии

26 февраля прошла очередная онлайн-встреча в рамках серии бесед священников Нижегородской епархии со студентами Приволжского исследовательского медицинского университета. На период ограничений, последовавших за пандемией, ранее было решено перевести мероприятия в удаленный формат. Встречи устраиваются на платформе Zoom.

Из храма в честь Всех Святых, расположенного на нижегородском кладбище «Марьина роща», на связь вышел помощник благочинного Нагорного округа по миссионерской работе иерей Иоанн Евдокимов. В беседе традиционно принял участие ответственный за духовное окормление вуза, настоятель храма в честь святого благоверного князя Александра Невского в Богородске иерей Анастасий Сухомлин.

Для обсуждения пастыри предложили студентам-медикам тему радости в жизни современного христианина. Проблема сочетания покаянной скорби и благодатного воодушевления интересует в настоящее время не только молодых прихожан, но даже и людей, далеких от Православной Церкви. Предметом дискуссии стал, в числе прочего, тезис известного телеведущего и журналиста Владимира Познера о «безрадостности Православия». На своем портале «Познер-онлайн» автор высказал следующее мнение: «Православие – безрадостная религия, тяжелая, призывающая ко всякого рода страданиям, лишениям, ради того, что когда-нибудь, потом… Она не вызывает желания жить сейчас хорошо».

Речь в духовной беседе священнослужителей с молодежью шла о подходе к проявлениям радости и скорби в православном учении. Клирики епархии раскрыли личный опыт переживания названных эмоций, объяснили, каким образом могут уживаться эти противоположные чувства в душе верующего. Затронули и вопрос общеизвестных стереотипов, которые бытуют в обывательских взглядах на Православную Церковь.

Напомним, беседы со студентами медицинского университета организуются дважды в месяц. Следующая онлайн-встреча запланирована на 11 марта, ее тема предварительно сформулирована как «ЭКО в современном мире. Церковный и светский подходы».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.