Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Священнослужители Нижегородской епархии приняли участие в вебинаре Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством

Священнослужители Нижегородской епархии приняли участие в вебинаре Синодального комитета Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством

15:08, 15 сентября 2022

Текст и фото отдела Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами

15 сентября Синодальный комитет Русской Православной Церкви по взаимодействию с казачеством провел вебинар «Церковь и казачество: опыт взаимодействия на территории Волжского войскового казачьего общества» для руководителей и сотрудников епархиальных подразделений по взаимодействию с казачеством, казачьих духовников, атаманов и их заместителей по взаимодействию с Русской Православной Церковью.

В семинаре приняли участие руководители отделов по взаимодействию с казачеством, сотрудники отделов, атаманы и их представители Волжского войскового казачьего общества. От Нижегородской епархии в семинаре приняли участие: ответственный по взаимодействию с казачьими обществами и казачьими общественными объединениями на территории Нижегородской епархии протоиерей Александр Малафеев, его заместитель иерей Алексей Корехов, духовник Нижегородского городского казачьего общества (НГКО) протоиерей Дионисий Соловьев, помощник атамана по взаимодействию с Русской Православной Церковью от НГКО Василий Поспелов.

Были заслушаны доклады председателя Синодального комитета по взаимодействию с казачеством митрополита Ставропольского и Невинномысского Кирилла, атамана Волжского казачьего войска Юрия Иванова.

В рамках совещания состоялся обзор деятельности епархиальных отделов, освещена информационная деятельность, особое внимание уделено вопросу духовного окормления казачьих образовательных объединений.

Священник Волжского казачьего войска протоиерей Сергий Нестеров в своем докладе отметил тесное взаимодействие епархии, казачества и областных властей. В частности, организацию совета по делам казачества при правительстве Нижегородский области.

С докладом «О взаимодействии Нижегородской епархии с казачьими обществами и казачьими общественными объединениями на территории Нижегородской епархии» выступил протоиерей Александр Малафеев.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.