Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Саровское благочиние > Священнослужители Саровского благочиния поздравили военнослужащих с 75-летием специальных частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов

Священнослужители Саровского благочиния поздравили военнослужащих с 75-летием специальных частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов

11:44, 27 апреля 2021

Текст Марии Курякиной, фото Саровской дивизии Росгвардии

23 апреля помощник благочинного Саровского округа Нижегородской епархии по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Владимир Кузнецов принял участие в торжественном мероприятии в войсковой части 3274, которое прошло в клубе Саровской дивизии Росгвардии.

Событие состоялось в преддверии 75-летней годовщины специальных частей по охране важных государственных объектов и специальных грузов, которая отмечается 27 апреля. Поздравить военнослужащих пришли представители городской думы, администрации Сарова, Российского федерального ядерного центра ВНИИЭФ и ветераны внутренних войск. Возглавил праздничное мероприятие командир войсковой части полковник Сергей Гашков.

На следующий день, 24 апреля, протоиерей Владимир Кузнецов совершил молебен святому праведному Лазарю Четверодневному в Князь-Владимирской часовне на территории Саровской дивизии Росгвардии.

25 апреля была организована очередная встреча гвардейцев с клириком Саровского благочиния иереем Алексием Шестаковым. Священнослужитель рассказал о празднике Входа Господня в Иерусалим.

Справка:

Свою официальную историю воинские части по охране важных государственных объектов и специальных грузов ведут от 27 апреля 1946 года, когда в соответствии с постановлениями были сформированы пять комендатур охраны важных предприятий промышленности.

К этому времени в стране были завершены исследования по разработке атомного оружия, и правительство приступило к созданию конструкторских бюро, лабораторий, заводов для непосредственной организации добычи урановой руды, ее переработки, обогащения и производства ядерных боеприпасов. Одновременно встал вопрос обеспечения безопасности и соблюдения режима секретности на строящихся и вводимых в эксплуатацию объектах, который и были призваны решить новые подразделения.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.