Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Алексий II призвал «не бояться реформ и поправок в действующем законодательстве»

Святейший Патриарх Алексий II призвал «не бояться реформ и поправок в действующем законодательстве»

12:59, 31 января 2006

Накануне в Москве открылись XIV Международные Рождественские образовательные чтения. Предстоятель Русской Православной Церкви, первым выступавший на пленарном заседании, подчернул необходимость реформирования российской системы образования.

«Степень взаимодействия Церкви и государства зависит от существующего законодательства. Если государство признает общенародным наследием памятники культуры, храмы и иконы, то возникнет вопрос: почему в нашей стране государство и общество до сих пор отказывается признавать ценности религиозного образования?» – сказал Алексий II.

Также он задал вопрос о том, почему сейчас, как в годы государственного атеизма, стоит проблема острого противодействия преподаванию этики и культуры православия. По словам Святейшего, в России, в отличие от других стран Европы, не разработаны правовые основы преподавания религиозного знания в школах.

В своем докладе Алексий П затронул вопрос о взаимодействии Церкви и армии. В частности, он призвал духовенство к активной проповеди среди военнослужащих: «Деятельность духовенства в воинских подразделениях должна стать залогом ответственности внутреннего мира и взаимопонимания в армейских коллективах, дабы сама возможность повторения случаев, подобных тому, что произошли в Челябинске, была совершенно исключена из жизни военнослужащих».

1138704148.jpg Фото Юрия Клиценко. Седмица.Ru

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.