Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Алексий посетил Нижегородскую ярмарку и принял участие в приеме у губернатора Нижегородской области по случаю Дня народного единства

Святейший Патриарх Алексий посетил Нижегородскую ярмарку и принял участие в приеме у губернатора Нижегородской области по случаю Дня народного единства

17:41, 4 ноября 2005

Предстоятель Русской Православной Церкви в рамках первосвятительского визита в Нижний Новгород, приуроченного ко Дню народного единства, посетил Нижегородскую ярмарку и осмотрел выставки, проходящие в рамках форума «Россия единая».

Кроме того, Святейший Патриарх Алексий присутствовал на приеме, данном губернатором Нижегородской области Валерием Шанцевым по случаю Дня народного единства.

На приеме также присутствовали: Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент, архиепископ Орехово-Зуевский Алексий, епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента РФ в Приволжском федеральном округе Сергей Кириенко, мэр Нижнего Новгорода Вадим Булавинов и другие официальные лица.

Обращаясь с поздравительным словом к собравшимся, Святейший Патриарх Алексий, в частности, отметил особую знаменательность совпадения праздника Казанской иконы Пресвятой Богородицы с Днем народного единства.

«Если мы мысленно посмотрим на нашу историю, то увидим, как Божия Матерь своей иконой Казанской не раз становилась знамением милости Божией к нашему Отечеству, объединяла людей для защиты страны», — сказал Предстоятель Русской Православной Церкви.

«Мы верим, что День народного единства, который с этого года будет праздновать вся многонациональная Россия, станет днем, напоминающим о подлинном, бескорыстном служении Отечеству», – подчеркнул Святейший Патриарх, выразив при этом убежденность в том, что «празднование Дня народного единства нам необходимо еще и для того, чтобы предотвратить процессы, подменяющие в общественном сознании традиционные духовно-нравственные ориентиры».

Этим программа первосвятительского визита Предстоятеля Русской Церкви в Нижний Новгород была исчерпана. Сегодня вечером делегация вылетает в Москву.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.