Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Алексий возглавил торжества в честь преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре

Святейший Патриарх Алексий возглавил торжества в честь преподобного Сергия Радонежского в Троице-Сергиевой Лавре

14:35, 10 октября 2005

8 октября Русская Православная Церковь чтит светлый день преставления ко Господу преподобного Сергия, игумена Радонежского, всея России чудотворца.

8 октября Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва совершили Божественную литургию в Успенском соборе Свято-Троицкой Сергиевой Лавры. Предстоятелям Русской и Польской Православных Церквей сослужили митрополиты Смоленский и Калининградский Кирилл, Калужский и Боровский Климент, Екатеринодарский и Кубанский Исидор, архиепископы Симбирский и Мелекесский Прокл, Орловский и Ливенский Паисий, Истринский Арсений, Белгородский и Старооскольский Иоанн, Ярославский и Ростовский Кирилл, епископы Ставропольский и Владикавказский Феофан, Почаевский Владимир, Сергиево-Посадский Феогност, Тамбовский и Мичуринский Феодосий, Нижегородский и Арзамасский Георгий, Прокопьевский Амвросий, Вяземский Игнатий.

Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины Владимир совершил Божественную литургию в Троицком соборе Лавры. Божественные литургии архиерейским чином также были совершены в Сергиевском трапезном храме, Свято-Духовской церкви, Покровском академическом храме, в храме преп. Иоанна Лествичника при Московской Духовной Семинарии и храме Черниговского скита Лавры.

По окончании богослужения в храмах Троице-Сергиевой Лавры Святейший Патриарх Алексий, Блаженнейший Митрополит Савва, Блаженнейший Митрополит Владимир и все прибывшие на праздник иерархи вышли на Соборную площадь Лавры и совершили молебен преподобному Сергию Радонежскому.

С балкона Патриарших покоев Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва приветствовали и благословили богомольцев.

1128939853.jpgСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II
1128953773.jpgСвятейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II и Блаженнейший Митрополит Варшавский и всея Польши Савва

Фото Ю. Клиценко, Седмица.Ru

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.