Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском храме города Лукоянова

Святейший Патриарх Кирилл совершил Божественную литургию в Покровском храме города Лукоянова

13:20, 2 августа 2010

Сайт Нижегородской епархии. Текст Светланы Высоцкой.
2 августа, в день памяти пророка Божиего Илии, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в освященном в этот же день в честь Покрова Пресвятой Богородицы храме города Лукоянова Нижегородской области.

Как сообщалось ранее, храм построен около площади Мира в память об уничтоженном в 1931 году большом городском Покровском соборе.

Патриарху Кириллу сослужили управляющий делами Московской патриархии митрополит Саранский и Мордовский Варсонофий, архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, руководитель административного секретариата Патриарха Московского и всея Руси епископ Солнечногорский Сергий, епископ Якутский и Ленский Илия.

На богослужении присутствовали инициатор строительства храма главный советник управления Президента РФ по кадровым вопросам и правительственным наградам Валерий Губанов, председатель областного законодательного собрания Виктор Лунин, первый заместитель министра внутренней политики Нижегородской области Артем Кавинов, глава Лукояновского района Виктор Аганин, представители городской администрации и другие официальные лица.

Во время Божественной литургии при чтении сугубой ектении было возглашено дополнительное прошение о ниспослании дождя. Также Святейший Патриарх Кирилл прочитал молитву о ниспослании дождя.

На литургию пришло большое количество православных, многие из которых причастились Святых Христовых Таин. Среди причастников было очень много детей.

В связи с большим числом молящихся Божественная литургия транслировалась на экран, установленный на площади со стороны северного входа в храм.

По окончании богослужения ко всем присутствующим обратился архиепископ Георгий, который поблагодарил Предстоятеля Церкви за освящение храма и совершение в нем Божественной литургии. Правящий архиерей напомнил историю семьи Святейшего Владыки, предки которого жили в Лукоянове, и преподнес Его Святейшеству на память о визите скульптурное изображение святых Кирилла и Мефодия.

Обращаясь к Святейшему Патриарху, архиепископ Георгий, в частности, сказал: «Ваши предки жили благочестивой христианской жизнью. Жители города Лукоянова и сегодня помнят их как ревностных христиан, которые также в лютую годину проявили твердость веры и ревность о Господе. И этот дух служения они передали и вам. Мы сегодня видим, как Предстоятель нашей Церкви полагает свою душу за други своя, в благоустроении жизни церковной. Примите от всех нас образ святых равноапостольных Кирилла и Мефодия. Пусть эти угодники Божии помогают вам на жизненном пути право править слово Божественной истины».

Виктор Лунин выразил Святейшему Патриарху благодарность за визит в Лукоянов и вручил ему от имени жителей города и всей Нижегородской области икону Спаса Нерукотворного.

Председатель ОЗС сказал Предстоятелю Церкви: «Ваше Святейшество, особо хотелось бы подчеркнуть, что вашими трудами, трудами благотворителей, жителей Лукоянова, а также с Божией помощью построен Покровский храм, который вы сегодня освятили. Возрождение храмов в нашем государстве — это радость, это надежда на будущее, это вера в укрепление нашего государства. Ваше сегодняшнее пребывание на Нижегородской земле насыщено большими событиями, и освящение Покровского храма — одно из них. Низкий вам поклон! Разрешите в дар от всех нижегородцев в память о сегодняшнем событии преподнести вам икону Спаса Нерукотворного».

Предстоятель Церкви обратился к собравшимся с Первосвятительским словом. На память о своем приезде он подарил Покровскому храму Казанскую икону Божией Матери.

Затем состоялось вручение наград тем, кто активно участвовал в строительстве храма. Во внимание к значительному вкладу в восстановление Покровского храма заместитель директора Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков Михаил Юрьевич Кийко награжден орденом Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского II степени; главный советник управления Президента РФ по кадровым вопросам и правительственным наградам Валерий Николаевич Губанов награжден орденом Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского II степени; глава Лукояновского муниципального района Нижегородской области Виктор Константинович Аганин награжден орденом Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского III степени; президент группы компаний «ОС Холдинг» Олег Дмитриевич Звягин награжден орденом Русской Православной Церкви Преподобного Серафима Саровского III степени.

Справка:

Покровский собор, каменный, трехпрестольный, с колокольней, был построен в 1834 году по благословению епископа Нижегородского и Арзамасского Моисея (Близнецова-Платонова).

Храм строился в течение 10 лет на пожертвования частных лиц, а также за счет государственных средств, которые были выделены по Высочайшему повелению императора Николая I в связи с обращением жителей города. Всего на постройку собора было израсходовано 72 572 рубля.

Собор имел три престола: главный — Покрова Божией Матери (освящен в 1834 г.) и придельные в трапезной части — во имя Всех святых и святителя Николая Чудотворца (освящены в 1826 г.).

В 1923 году собор захватили представители церковного обновленческого раскола. В 1927 году договор властей с обновленческой общиной «за отказом самих верующих ввиду их малочисленности» был расторгнут.

В 1931 году Лукояновский горсовет принял постановление использовать здание бывшего Покровского собора под городской Дом культуры. В 1930-е годы по причине аварийного состояния здание собора было разобрано.

* * *

В начале XX столетия дед Святейшего Патриарха Кирилла Василий Степанович Гундяев (1878-1969 гг.) работал в Лукоянове механиком-машинистом на Московско-Казанской железной дороге. Родился он в селе Оброчное, которое в дореволюционный период входило в состав Лукояновского уезда. Его отец Степан Трофимович Гундяев, родом из Астрахани, в 1870-х годах переехал в Нижегородскую губернию.

В семье Василия Степановича и Прасковьи Ивановны Гундяевых воспитывалось семеро детей: четыре дочери, два сына и приемная девочка-сирота. В их доме была большая библиотека святоотеческой, богословской, философской и классической литературы. Василий Степанович был человеком глубоко верующим, постоянно жертвовал на храмы и монастыри, в том числе находящиеся на Святой Горе Афон.

В 1920-е годы при Лукояновском Свято-Тихоновском женском монастыре Василий Степанович объединил рабочих-железнодорожников в самостоятельный приход. Он выступил инициатором создания «Союза приходов Лукояновского уезда» и был членом местного епископского совета.

В. С. Гундяев и его брат Григорий Степанович были активными участниками борьбы Церкви с обновленческим расколом. В 1922 году за выступления в защиту прав верующих все активные пастыри и миряне Лукоянова во главе с Преосвященным епископом Лукояновским Поликарпом (Тихонравовым) были арестованы по обвинению в антисоветской агитации, противодействии изъятию церковных ценностей и религиозном фанатизме. В.С. Гундяев в числе первых узников был сослан в Соловецкий лагерь особого назначения на пять лет. Вернувшись из ссылки, он стал заниматься спасением и сохранением православных святынь Лукоянова. Чтобы не допустить закрытия женского монастыря и уничтожения его храмов, Василий Степанович неоднократно ездил в Москву с обращениями во ВЦИК. В 1931 году он вновь был арестован и впоследствии прошел несколько тюрем и ссылок.

В середине 1950-х после освобождения из лагеря дед Святейшего Патриарха Кирилла принял сан священника и более десяти лет прослужил на приходе в селе Уса-Степановка в Башкирии. Под конец своей жизни он возвратился к себе на родину в село Оброчное Республики Мордовия, где и был похоронен на местном кладбище.

Отец Святейшего Патриарха Кирилла Михаил Васильевич Гундяев (1907-1974 гг.) родился в Лукоянове. Учился в местной железнодорожной школе имени Георга Стефенсона. С раннего детства он мечтал стать священником. После окончания школы Михаил остался жить в родном городе, чтобы проходить послушание у викарного епископа Сергия (Мельникова), который служил на Лукояновской кафедре с 1923 по 1925 годы. Он исполнял при владыке обязанности иподиакона и секретаря.

Впоследствии, в 1926 году, имея твердую веру, он отправился в Ленинград для поступления на Высшие богословские курсы, но окончить их не сумел: курсы закрылись. Затем его призвали в ряды Красной Армии. По возвращении в Ленинград он стал работать и учиться в Механическом техникуме. А в 1934 году его арестовали за религиозные убеждения и сослали на Колыму.

В предвоенные годы Михаил Васильевич Гундяев трудился на ленинградских предприятиях, прошел путь от токаря до техника-технолога, конструктора и начальника цеха. Во время Великой Отечественной войны он пережил блокаду Ленинграда, а затем был эвакуирован вместе с заводом, на котором работал, в город Горький, и до конца войны служил военным представителем на Сормовском заводе, выпускавшем танки. Вернувшись в Ленинград, в 1947 году он стал священником и служил в храме на Смоленском кладбище.

Невзирая на безбожную власть, вопреки жесткому противодействию богоборческих сил и обстоятельств в России XX века по многовековой традиции продолжали складываться династии священнослужителей. Одной из них была семья иерея Василия Степановича Гундяева, формирование которой началось в Лукоянове.

Справка подготовлена пресс-службой Патриарха Московского и всея Руси

1280760245.jpg
1280760253.jpg
1280760261.jpg
1280760272.jpg
1280760284.jpg
1280760294.jpg
1280760343.jpg
1280760361.jpg
1280760390.jpg
1280760435.jpg
1280760447.jpg
1280760458.jpg
1280760469.jpg

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.