Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх наградил орденом преподобного Серафима Саровского полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева

Святейший Патриарх наградил орденом преподобного Серафима Саровского полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева

14:36, 31 июля 2006

31 июля после богослужения в Сарове Святейший Патриарх наградил орденом преподобного Серафима Саровского полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова и губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева.

Слово полномочного представителя Президента РФ в ПФО Александра Коновалова после награждения:

«Ваше Святейшество! Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства! Уважаемые участники праздника, дорогие жители Сарова!

Я хочу поблагодарить Вас, Ваше Святейшество, за высокую награду. Это большая честь для меня и высокий знак доверия на будущее, который постараюсь своими скромными трудами оправдать. Понимаю, что это не столько оценка моих сколь либо значимых усилий, сколько знак благословления нашей Церкви и символ возрождения добрых и полезных отношений, соработничества Церкви и государства, которые испокон веков были характерны для нашей страны.

Я думаю, что не ошибусь, если скажу, не дожидаясь окончания торжеств, что они стали очень видным и значимым событием в общественной и культурной жизни не только Нижегородской области и Приволжского федерального округ, но и всей России. Ваш приезд, Ваше Святейшество, уже сейчас получил всероссийский резонанс, как и все торжества, в которых в эти дни мы принимаем участие. Но главное значение этого праздника — в том, что он знаменует новый этап на пути духовного возрождения страны и ее народа.

В послании Федеральному собранию России Президент сказал важные слова, о том, что такая огромная страна, как Россия, совершенно не может жить без самопожертвования, самоотречения, самоограничения. И ярким примером такого самопожертвования является преподобный Серафим Саровский — один из наиболее любимых в России и наиболее известных во всем мире православных святых.

Убежден в том, что именно присутствие Православной веры в сердцах русских людей испокон веков было, и как показала история, продолжает оставаться важнейшим фактором и залогом того, что жизнь в России будет стабильной и справедливой. То есть будет отвечать тем ожиданиям, которые представляются наиболее характерными для нашего многострадального, но при этом великого Российского народа.

Большое Вам спасибо, Ваше Святейшество, за Ваш приезд и за Ваше служение! Надеемся на то, что и в дальнейшем Вы своими молитвами и своим Первосвятительским окормлением не оставите нашу землю!».

Слово губернатора Нижегородской области Валерия Шанцева после награждения:

«Выше Святейшество, Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства, дорогие жители города Сарова и наши гости!

Я очень рад приветствовать вас сегодня от имени правительства Нижегородской области на этой священной земле, где совершали свои подвиги великие святые Саровской обители!

Мы очень трепетно готовились к 300-летнему юбилею Саровской обители и старались многое сделать. Это высокая честь и в то же время высокая ответственность. Мы руководствовались словами, которые сказал Президент России 3 года тому назад, на праздновании 100-летия со дня канонизации преподобного Серафима Саровского. Владимир Владимирович Путин сказал тогда, что настоящее возрождение веры начинается с возрождения таких святынь, как Саровская пустынь.

В эти дни мы стали свидетелями того, как после 79-летного перерыва возобновились церковные службы в храме св. Иоанна Предтечи, мы стали свидетелями возрождения храма на Ближней Пустыньке. Возрождается и пещерный храм, где молились саровские святые за Землю Русскую. Вчера мы передали Нижегородской епархии икону из камня, которая будет установлена на Саровской колокольне.

Саровская пустынь — это символ нашей веры, символ терпимого отношения ко всем людям. Духовность и терпимость — это то, что более всего нужно сегодня для сохранения и процветания нашего государства.

Ваше Святейшество, примите особую благодарность за постоянное внимание к нашей земле, за постоянную отеческую заботу о наших делах. Я очень благодарен вам за ту награду, которую Вы мне сегодня вручили. Я рассматриваю ее как оценку труда всех тех, кто работает на этой земле, кто готовил этот праздник. Еще раз поздравляю всех с этим праздником! Всего вам самого доброго!»

Фоторепортаж

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.