Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святейший Патриарх посетил святыни Сарова

Святейший Патриарх посетил святыни Сарова

10:05, 31 июля 2006

Вечером 30 июля Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II поклонился святыням Сарова. Святейшего Патриарха Алексия сопровождали архиепископ Нижегородский и Арзамасский Георгий, полномочный представитель Президента России в Приволжском федеральном округе Александр Владимирович Коновалов, губернатор Нижегородской области Валерий Павлинович Шанцев, а также члены церковной делегации и гости торжеств, посвященных 300- летию Саровской Успенской пустыни.

Паломническая поездка началась с посещения Ближней Пустыньки, где Предстоятель Русской Православной Церкви посетил недавно построенный деревянный храм во имя Святого Духа и беседовал с православными жителями Сарова.

В Ближней пустыньке, у источника близ речки Саровки, преподобный Серафим подвизался после выхода из затвора в 1825 году. Здесь старец принимал посетителей и исцелял больных с помощью воды из святого источника.

Затем Его Святейшество посетил Дальнюю пустыньку — место лесного затвора батюшки Серафима. Здесь Преподобный провел в уединенной молитве и молчании почти 16 лет (с 20 ноября 1794 г. по 8 мая 1810 г.). На Дальней пустыньке воссоздана келия преподобного Серафима. В 1991 году здесь был поставлен памятник Преподобному, созданный скульптором Вячеславом Клыковым. В 2000 году ВНИИЭФ построил здесь часовню, в которой проводятся службы и читаются акафисты.

В храме в честь святого великомученика и целителя Пантелеимона в Больничном городке Центральной медсанчасти Сарова Святейший Патриарх Алексий обратился к священнослужителям и прихожанам. В 2000 году , посещая Саров, Предстоятель Русской Церкви заложил первый камень в основание фундамента храма.

Его Святейшество совершил молитву в подземном храме в честь преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских в Саровской обители. Пещеры начал копать первоначальник Саровской пустыни Иоанн. Строил он их по образцу и подобию Киево-Печерских пещер.

Святейший Патриарх Алексий также посетил нижний храм в честь Пророка Божия Илии в подклетной части храма Усекновения главы св. Иоанна Предтечи. В храме состоялась беседа Его Святейшества с учащимися Нижегородской Духовной семинарии.

Фоторепортажи:
Посещение Патриархом Московским и всея Руси Алексием II Ближней и Дальней пустынек

Патриарх Московский и всея Руси Алексий II посетил пещерный храм преподобных Антония и Феодосия Киево-Печерских и храм пророка Божия Илии

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.