Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Святыня Оранского монастыря прибыла в г. Выксу

Святыня Оранского монастыря прибыла в г. Выксу

18:15, 24 февраля 2004

Икона является списком или копией с Владимирской чудотворной иконы, находившейся в Московском Успенском Соборе Кремля, хотя несколько отличается и в изображении самого лика, и в наличии предстоящих внизу Московских святых: митрополитов Петра, Алексия, Ионы, князя Михаила Всеволодовича Черниговского и боярина Феодора, царевича Дмитрия, Василия и Максима, Московских блаженных, и Иоанна, Христа ради юродивого. Имена святых на иконе подписаны над их главами в указанном порядке. Четверо из изображенных одноименны заказчику Петру Глядкову и его сыновьям Алексею, Михаилу и Ивану. Все изображенные на иконе русские святые во время ее написания покоились в мощах в Московских соборах и храмах, и на их могилах, по преданию, свершались бесчисленные исцеления.
Особенно ясно благодатную силу Оранской иконы познали жители Нижнего Новгорода в 1771 году, когда по всей губернии свирепствовала моровая язва (чума). По их просьбе, и с благословения Преосвященного Владыки Феофана чудотворный образ Пречистой был доставлен в город и с крестным ходом обнесен вокруг Кремля. И беда отступила, в виде черного облака на глазах молящихся унеслась за Волгу. Благодарные нижегородцы дали обет ежегодно совершать торжественное шествие с иконой из Оранского монастыря и не нарушали его в течение 150 лет.
В настоящее время Господь и Его Пречистая Матерь не оставляет человеческий род и нижегородцев Своими чудесами, которые обильно подаются через Владимирскую-Оранскую икону, освященное от иконы масло и другие святыни.
Люди, получавшие исцеления от иконы Владимирской-Оранской могут обратиться либо в Оранский Богородицкий монастырь, или к представителю Оранского монастыря Апостолову Михаилу Юрьевичу каждое воскресенье в храме св. апп. Петра и Павла, что в парке Кулибина, с 16.00.

Материал подготовлен при информационной поддержке сайта Оранского Богородицкого монастыря.
При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской епархии обязательна.