Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Телекомпания «Образ» выпустила в свет два фильма об участниках конкурса «Серафимовский учитель», работающих в северных регионах России

Телекомпания «Образ» выпустила в свет два фильма об участниках конкурса «Серафимовский учитель», работающих в северных регионах России

14:04, 17 февраля 2022

Текст Оксаны Москвиной

С 2005 года благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского проводит конкурс «Серафимовский учитель», нацеленный на поддержку и повышение общественного статуса педагогов, эффективно работающих в области духовно-нравственного просвещения, популяризацию их лучших профессиональных достижений. За эти годы в конкурсе приняли участие более 3500 человек из 72 субъектов РФ, а также из Республики Беларусь, Литовской Республики, Украины и Приднестровской Молдавской Республики. С 2020 года «Серафимовский учитель» вошел в состав программы «С именем преподобного Серафима Саровского», став частью комплекса мероприятий по возрождению Саровской и Дивеевской обителей, и реализуется в рамках развития паломническо-туристического кластера «Арзамас – Дивеево – Саров».

В 2021 году конкурс получил дальнейшее развитие. В его рамках благотворительный фонд преподобного Серафима Саровского, по благословению митрополита Нижегородского и Арзамасского Георгия,  разработал и внедрил новый проект «Серафимовский учитель: миссионеры Севера», который стал победителем грантового конкурса «Православная инициатива» и реализуется при поддержке Фонда «Соработничество». Актуальность этого проекта не вызывает сомнений, поскольку в настоящее время вопросы развития северных территорий, в том числе вопросы развития системы образования, выходят на первый план и приобретают особое значение.

«В рамках проекта «Серафимовский учитель: миссионеры Севера» создаются методические центры в субъектах Российской Федерации, которые находятся вдоль Северного морского пути, — рассказала руководитель проекта «Серафимовский учитель», советник главы Нижегородской митрополии Ольга Бараева. — Объединяются группы педагогов, участников конкурса «Серафимовский учитель», которые в свою очередь распространяют эффективные практики у себя на территории. Создаваемые центры поддерживаются методическими материалами. Совместная работа дает результат: в разы увеличилось количество заявок от учителей Севера».

В феврале телекомпания «Образ» завершила работу над двумя фильмами об участниках конкурса «Серафимовский учитель», работающих в северных регионах России: «Серафимовский учитель: миссионеры Севера. Норильск» и «Серафимовский учитель: миссионеры Севера. Мурманск». В 15-минутных фильмах обобщен опыт работы десяти учителей из Мурманской области и Норильска. Кто-то из них уже стал лауреатом конкурса «Серафимовский учитель», кто-то впервые примет в нем участие в этом году.

«Поскольку и Мурманск, и Норильск – это далекие от нас территории, потребовалась большая подготовительная работа, — рассказала режиссер телекомпании «Образ» Инна Гайдай. — С учителями нужно было связаться, узнать все подробности про их проекты, подготовить для них вопросы. Они готовили для нас фото- и видеоматериалы. Мы отсмотрели большое количество видео, записали интервью, и, конечно, постоянно держали связь со всеми участниками фильмов. Могу сказать, что все они — большие молодцы. Нам было интересно с ними работать».

«Мне понравился подход к проектам, над которыми работают учителя, – поделился своими впечатлениями автор фильма «Серафимовский учитель: миссионеры Севера. Мурманск», журналист телекомпании «Образ» Сергей Мазин. – Например, паломнический проект. Вроде, все понятно: съездили, посмотрели. Но в этом случае это только начало большой работы. Детям становится интересно, и они начинают на основе архитектуры храмов или их истории, или на основании биографии людей, с которыми они встретились, создавать целые книги по истории храма, пишут исторические проекты и так далее. Мне очень понравился театральный проект, который реализуется в школе поселка Никель Мурманской области. Этот проект и сам по себе интересен, а главное — он позволяет вовлечь как можно больше детей. Ведь любой творческий продукт этим и ценен: сколько человек он затронет. А то бывает так, что пять человек работали над проектом, и трое его посмотрели… Здесь этого нет. У них вовлеченность в проект очень хорошая: 20 человек ставят спектакль, 150 человек только на первом показе его посмотрели, а показов было несколько. И еще один очень важный момент, который касается всех учителей, героев моего фильма. У всех проектов обязательно есть продолжение: книги. В них описывается сам проект, делаются педагогические выводы и, что очень важно, обязательно присутствуют отзывы о проекте. Эти книги могут распространяться, опыт мурманчан может быть передан в Норильск, Нижний Новгород, Ярославль и так далее. Повторюсь, очень хорошая вовлеченность в проекты».

Фильмы «Серафимовский учитель: миссионеры Севера. Норильск» и «Серафимовский учитель: миссионеры Севера. Мурманск» можно посмотреть на сайте Нижегородской митрополии.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.