Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Телекомпания «Образ» выпустит фильм к 350-летию Нижегородской епархии

Телекомпания «Образ» выпустит фильм к 350-летию Нижегородской епархии

16:16, 28 июля 2022

Текст Дарьи Петровой

В сентябре состоится премьера документального фильма, посвященного истории Нижегородской епархии. Телевизионный проект «350 лет Нижегородской епархии. История церкви» получил поддержку в рамках конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2022».

В фильме рассказывается об основных вехах истории Нижегородской епархии со времени ее основания до современности.

Продолжительность фильма составляет 30 минут. Чтобы успеть рассказать о наиболее важных церковных событиях на Нижегородской земле за три с половиной столетия, создатели фильма условно поделили его на три больших блока.

В первом рассказывается о Московском Соборе 1672 года, на котором было принято решение о создании независимой Нижегородской кафедры, и первых годах ее существования.

Второй блок охватывает длительный период со времени Петра I до ХХ века. Зрители смогут больше узнать о правящих архиереях Нижегородской епархии, о храмах и обителях, украсивших Нижегородскую землю и являющихся духовными святынями и историческими памятниками, об открытии Нижегородской духовной семинарии и других знаковых событиях, связанных с жизнью Церкви.

Третий блок посвящен трагическим событиям ХХ столетия: закрытие и разрушение храмов, репрессиям в отношении духовенства и мирян. Кто они, новомученики, которых мы почитаем сегодня и чьи имена не должны забывать?

Авторы затрагивают тему Церкви во время Великой Отечественной войны, жизни епархии в 50-80-е годы, и, конечно, рассказывают о духовном подъеме конца 80-х и 90-х годов, когда стали открываться храмы и постепенно возобновлялись богослужения. Последний из перечисленных периодов самым тесным образом связан с именем митрополита Нижегородского и Арзамасского Николая (Кутепова), чей вклад в возрождение церковной жизни в епархии в то время невозможно переоценить.

«История Нижегородской епархии во многом своеобразна, — прокомментировал автор фильма, журналист телекомпании «Образ» Сергей Мазин. — В этом фильме, с одной стороны, отражена история нашей епархии в контексте истории страны, и в то же время история всей России передана через призму церковной истории».

Большую помощь в работе над исторической основой фильма оказал председатель комиссии Нижегородской епархии по канонизации, настоятель Вознесенского Печерского мужского монастыря архимандрит Тихон (Затёкин).

Финальная часть фильма посвящена сегодняшнему дню в жизни Нижегородской епархии, образовательной, культурно-просветительской, миссионерской, социальной и другим видам деятельности, которая ведется в Церкви. Авторы уделяют внимание теме возрождения храмов и обителей, строительству православных гимназий, детских садов, духовно-просветительских центров.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.