Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Традиционная «детская» Божественная литургия состоялась в Арзамасе

Традиционная «детская» Божественная литургия состоялась в Арзамасе

Фото 14:29, 19 марта 2018

Текст Елены Малыгиной

18 марта, в день почитания иконы Божией Матери «Воспитание», в крестильном храме при соборе в честь Воскресения Христова города Арзамаса состоялась традиционная «детская» Божественная литургия.

Богослужение совершил благочинный округов Арзамаса и Арзамасского района протоиерей Игорь Медведев. Во время службы воспитанники действующей при соборе воскресной школы читали часы и апостольские послания, помогали священнику в алтаре. На литургии пели два детских хора.

Вместе с учениками молились их родители и педагоги – всего около 100 человек. Большинство  присутствующих причастились Святых Христовых Таин.

По словам директора воскресной школы Светланы Шершовой, «детская» литургия проходит в городе раз в год, в Великий пост: «К этому событию мы готовимся полгода. Ребята вместе с преподавателями-регентами Марией Георгиевской и Ириной Лебедок  разучивают ектеньи, тексты Божественной литургии. Мы стараемся показать малышам и подросткам красоту православного богослужения».

«Сердце переполняется радостью, когда я вижу такое количество детей в храме. Приходит на память мое детство: в церковь мы ходили тайно», – рассказал отец Игорь. В пастырском слове он обратился к юным участникам богослужения: «Начинается пятая неделя Великого поста. В чем заключается пост для вас? Самое главное – в послушании родителям и педагогам, которые сеют в ваших душах семена добра и любви. Мы очень надеемся, что эти семена дадут со временем обильные духовные плоды».

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.