Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Три храма Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря полностью готовы к празднованию столетия канонизации Серафима Саровского

Три храма Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря полностью готовы к празднованию столетия канонизации Серафима Саровского

13:05, 23 июля 2003

Три храма Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря полностью готовы к празднованию столетия канонизации Серафима Саровского. Об этом на итоговом заседании Оргкомитета по подготовке к празднованию 100-летия канонизации Серафима Саровского заявил Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий.
Готовыми Владыка назвал Троицкий и Преображенский соборы, а также храм Александра Невского. «Храм Казанской Божьей Матери будет достраиваться уже после торжеств. Но то, что уже сделано на храме, радует», — отметил Владыка Георгий. Кроме того, по словам Епископа, практически полностью реконструирована колокольня в Дивеево – осталось только убрать строительные леса.
Почти в полной готовности находится первая очередь восстановления Канавки Пресвятой Богородицы. Строители уже почти полностью завершили насыпь и укладку плитки. Вторая очередь – строительство внутренней дорожки – будет завершена позже, после чего состоится освящение Канавки.
Между тем, большое беспокойство Владыки вызывает вертикальная планировка Дивеевского монастыря. «Ее можно завершить в срок только в том случае, если строители будут относиться к работе с большей самоотдачей», – заявил Епископ Нижегородский и Арзамасский Георгий. Руководители трех строительных фирм, ведущих работы, молчанием заверили, что все будет готово в срок.
Как отметил на заседании Оргкомитета министр ЖКХ Нижегородской области Валерий Лимаренко, строительные работы, а также работы по озеленению Дивеева и реконструкции фасадов зданий завершены в срок. «Все строительные работы планируется завершить к 27 июля», – заявил Валерий Лимаренко.

© НТА-Приволжье