Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Сормовское благочиние > Трое маленьких прихожан сормовского Спасо-Преображенского собора впервые приступили к таинству Покаяния

Трое маленьких прихожан сормовского Спасо-Преображенского собора впервые приступили к таинству Покаяния

16:11, 11 апреля 2022

Текст и фото Марии Смирновой

10 апреля в сормовском Спасо-Преображенском соборе Нижнего Новгорода состоялся традиционный праздник первой исповеди. Трое маленьких прихожан впервые приступили к таинству Покаяния.

Божественную литургию в этот воскресный день возглавил викарий Нижегородской епархии епископ Балахнинский Илия. Ему сослужили благочинный Сормовского округа, настоятель храма иерей Александр Копейкин, протоиерей Сергий Радаев, протоиерей Алексий Масланов и другие клирики собора.

Дети вместе с родителями готовились к этому дню под руководством протоиерея Алексия Масланова, иерея Александра Калаганова и катехизатора Ксении Котельниковой. Исповедь детей принял протоиерей Алексий Масланов.

По традиции, вместе с детьми, впервые приступающими к исповеди, могут исповедаться их родители и другие родственники. На этот раз двух братьев поддержали две старшие сестры – ученицы Сормовской православной гимназии имени святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова.

За литургией была вознесена молитва о восстановлении мира на Украине.

Проповедь на тему воскресного евангельского чтения (беседа Христа с апостолами) произнес протоиерей Сергий Радаев.

По окончании богослужения епископ Илия обратился к пастве: «Еще одна неделя Святой Четыредесятницы позади. Следующая неделя Великого поста напоминает нам о Крестных Страданиях Спасителя нашего. И мы должны достойно пройти с Ним по Его Крестному пути. Мы слышали сегодня евангельское повествование, в котором Господь напоминал ученикам Своим о самых главных христианских добродетелях – о смирении и послушании. И привел пример: «…кто хочет между вами быть большим, да будет вам слугою…» (Мф. 20, 25). Эти слова учат нас смирению и послушанию, обязывают нас соприкоснуться с Крестными Страданиями Спасителя и Его Славным Воскресением».

Епископ Илия поздравил прихожан с воскресным днем и причастников – с принятием Святых Христовых Таин; и особо – трех юных христиан, в этот день впервые приступивших к таинству Покаяния. Ксения Котельникова вручила им подарки от Сормовского благочиния: цветы, конфеты и детские молитвословы.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.