Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Участники всероссийского Форума руководителей православных школ и гимназий посетили святыни Нижнего Новгорода и Дивеева

Участники всероссийского Форума руководителей православных школ и гимназий посетили святыни Нижнего Новгорода и Дивеева

14:51, 30 мая 2023

Текст Татьяны Новиковой и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря. Фото Кирилла Баркова и Свято-Троицкого Серафимо-Дивеевского монастыря

30 мая участники всероссийского Форума руководителей православных школ и гимназий, который проходит в Нижнем Новгороде по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, посетили святыни Нижнего Новгорода и Дивеева. Экскурсии организованы паломническим центром Нижегородской епархии.

Директора, заместители директоров, духовники, педагоги частных православных школ и гимназий из 40 субъектов Российской Федерации разделились на две группы. Первая посетила Нижегородский кремль, монастыри и храмы Нижнего Новгорода.

Участники форума побывали в одном из самых больших соборов России – кафедральном соборе в честь святого благоверного великого князя Александра Невского, храме в честь Архангела Михаила в Кремле. Собор построен на месте первого деревянного храма в честь Архангела Михаила, заложенного великим князем Георгием Всеволодовичем, основателем Нижнего Новгорода в 1221 году. Гости города также посетили храм в честь Собора Пресвятой Богородицы (Рождественский), Благовещенский мужской монастырь – самый древний монастырь в Нижнем Новгороде, основанный в 1221 году, и Вознесенский Печерский мужской монастырь.

Вторая группа отправилась в Свято-Троицкий Серафимо-Дивеевский женский монастырь – четвертый удел Пресвятой Богородицы, многие совершили паломничество в Дивеево впервые. Всего за несколько часов гости успели посетить главные монастырские храмы, приложиться к мощам дивеевских святых, помолиться на святой Канавке. На обратном пути паломники заехали на три источника на северной окраине Дивеева: Казанский, Умиленский и Пантелеимоновский, окунулись и набрали с собой святой воды.

Еще одним духовным утешением для участников форума стало посещение Успенского храма в селе Суворове, где они приложились к мощам Пузовских мучениц Евдокии, Дарии, Дарии и Марии.

Справка:

Свято-Троицкий Серафимо–Дивеевский женский монастырь основан в XVIII веке матушкой Александрой, которой было видение Божией Матери, повелевшей основать на этом месте обитель. Дивеевский монастырь находится под особым покровительством Пресвятой Богородицы – это «четвертый и последний Удел Божией Матери» на земле, «святая обитель, равной которой нет, не было и не будет во всем мире». Поклониться святыням монастыря ежегодно приезжают тысячи паломников и туристов из разных городов и стран мира.

История монастыря тесно связана с именем великого молитвенника, преподобного Серафима Саровского. Главная святыня Дивеевской обители – святые мощи преподобного батюшки Серафима.

По своей архитектуре монастырь – это город, его храмы составляют своеобразный соборный ансамбль вместе с 72-метровой колокольней. Интересно, что план обители нарисовал собственноручно батюшка Серафим – по промыслу Божию, никогда не бывая на этом месте.

В Дивеево, повторяя путь Царицы Небесной, паломники проходят с молитвой по Канавке Божией Матери, о которой батюшка Серафим говорил: «Эту канавку сама Царица Небесная своим пояском измерила. Кто канавку с молитвами пройдет, да полтораста «Богородиц» прочтет, тому все тут: и Афон, и Иерусалим, и Киев… И как антихрист придет, везде пройдет, а канавки этой не перескочит».

Святые источники, расположенные в окрестностях монастыря, известны многими случаями исцеления и помощи Божией.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.