Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Ученики православной гимназии Воскресенского благочиния отметили День Героев Отечества

Ученики православной гимназии Воскресенского благочиния отметили День Героев Отечества

Фото 15:43, 14 декабря 2020

Текст Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

13 декабря в Воскресенском благочинии Нижегородской епархии команды 5б и 7б классов православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского приняли участие в квесте «С любовью к Богу и Отечеству». Мероприятие было посвящено Дню Героев Отечества. Этот праздник ежегодно отмечается в России 9 декабря. Он объединяет в себе историю воинских подвигов со дня создания российской армии и до нашего времени.

Мероприятие было организовано отделом молодежи Воскресенского благочиния под руководством куратора Светланы Дергачевой.

В ходе квеста ученики гимназии и волонтеры отдела молодежи глубже познакомились с улицами своего города, названными в честь Героев Отечества. Это была вторая часть мероприятия — практическая и самая интересная. Первая часть была теоретической – ребята искали и изучали информацию о Героях Отечества, о доблестных страницах жизни своих героических земляков.

По итогам квеста победителем стала команда 5б класса. В подарок все участники получили иконы великомученика Георгия Победоносца, а также сладкие призы.

Справка:

Дата празднования Дня Героев Отечества появилась не случайно. Именно в этот день в 1769 году Екатерина Вторая учредила высшую награду за военный подвиг — императорский орден святого великомученика Георгия Победоносца. Этот святой получил свое второе имя за мужество и духовную победу над мучителями, которые не смогли заставить его отказаться от христианства, а также за чудодейственную помощь людям в опасности.

Почитание святого Георгия Победоносца пришло на Русь из Византии в X-XI веках. Первоначально святой Георгий был известен как покровитель князей, особенно в их военных походах. Он изображался на иконах в виде стоящего воина с копьем и щитом или с мечом и копьем. Постепенно стоящего воина заменил всадник-змееборец, которому было посвящено сказание «Чудо Георгия о Змие».

В нем повествовалось о том, как святой воин Георгий спас царскую дочь от чудовищного змея-людоеда, усмирив его при помощи креста и молитвы, а затем пронзив копьем.

До революции 1917 года существовала традиция чествовать в день памяти этого святого всех Георгиевских кавалеров — от таких прославленных людей как Александр Суворов, Григорий Потемкин, Михаил Кутузов до простых солдат, матросов и казаков, награжденных Георгиевскими крестами и медалями.

Последний раз в императорской России праздник Георгиевских кавалеров торжественно отмечался 26 ноября (9 декабря) 1916 года. После 1917 года он был упразднен вместе с орденом.

8 августа 2000 года орден святого Георгия был восстановлен в качестве высшей военной награды России. Позже был возрожден и праздник — День Героев Отечества, который впервые отмечался в России 9 декабря 2007 года.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.