Интернет сайт Нижегородской епархии www.nne.ru



Главная > Новости > Воскресенское благочиние Нижегородской епархии > Ученики православной гимназии Воскресенского благочиния участвуют в сетевом проекте «Шаги навстречу духовным ценностям»

Ученики православной гимназии Воскресенского благочиния участвуют в сетевом проекте «Шаги навстречу духовным ценностям»

17:08, 24 марта 2022

Текст и фото Воскресенского благочиния Нижегородской епархии

24 марта на территории Воскресенского благочиния Нижегородской епархии учащиеся 3«Б» класса православной гимназии имени преподобного Серафима Саровского посетили храмовый комплекс прихода в честь Воскресения Христова. Вместе со своим классным руководителем Анастасией Кумбрасьевой ребята принимают участие в сетевом проекте «Шаги навстречу духовным ценностям».

Его целью является создание организационно-методических условий, направленных на ознакомление с основами православной культуры и обеспечивающих приобщение детей младшего школьного возраста к духовно-нравственным ценностям. Проект реализуется в социальной сети «В контакте», где участники получают задания, которые они должны выполнить в течение месяца. На протяжении всего времени участия в проекте необходимо также вести дневник в произвольной форме.

Один из этапов проекта называется «Дорога к храму». Дети должны подготовить видеоэкскурсию и рассказать об одном из храмов. Гимназисты заинтересовались историей первого в их городе храма в честь святителя Тихона и новомучеников и исповедников Российских.

Целый месяц ученики собирали материал и готовились к съемке. На камеру они рассказали об особенностях архитектуры этого храма и о том, как в нем появились первые иконы с частицами святых мощей.

Кроме того, ребята подготовили вопросы, на которые подробно ответил помощник благочинного по делам молодежи иерей Михаил Серухин. Он рассказал им об облачении священника, о том, кто такие новомученики, и показал на росписях Воскресенского собора описание подвига святых Нижегородской земли, в честь которых освящены два придела этого храма — святых мучеников Анисии Маслановой и Николая Филиппова.

Теперь детям предстоит монтаж отснятого материала.

При цитировании ссылка (гиперссылка) на сайт Нижегородской митрополии обязательна.